Олеся Тимофеева

Подскажите хочу в автобусный тур по Европе, что с собой взять надо?

Надо ли для фотоаппарата брать дополнительный аккумулятор, и карту памяти. Или в любом отеле можно бесплатно зарядить через розетку, и воспользоваться компом чтобы перикинуть с фотоаппарата фотки на флешку, очистив внутреннюю карту памяти?

Светлана

розеток везде достаточно, об этом не переживайте. Лучше о подушке под пятую точку позаботьтесь - автобусный тур по Европе не каждая попа выдержит

Андрей Гусев

чтобы остаться дееспособной после переездов обязательно:

для шеи и нормальног отдыха:

от затекания Опы:

Александра Россовская

Если отели не меньше 3*, то везде есть общедоступные компьютеры (это в том случае, если вы свой не будете брать) розетки есть во всех номерах, но как правила их катастрофически не хватает. Потому что все сразу начинают заряжать телефоны, фотоаппараты и др. аппаратуру. Берите с собой тройник и обязательно европереходник. Наши тройники не подходят для большинство европейских розеток. Сейчас во многих отелях Милана и Парижа встроены новые розетки с тремя отверстиями, очень неудобные. Свой фен и утюг не включить. Я купила переходник и всегда вожу с собой. Из бытовых предметов важное место для меня занимает небольшой электрочайник. Не из соображений сэкономить (хотя почему бы и нет) я чай завариваю по своему. Комплект пластмассовых приборов, дождевик (а не зонт) удобную обувь. В принципе вот весь "джентльменский набор" в дорогу.

Наталья Нерчу

Дополнительный аккумулятор стоит взять, если собрались в тур с ночными переездами. Вот там аккумулятор может умереть к концу второго дня. Хотя тоже смотря как фотографировать будете. Возьмите флешку, чтобы была возможность перекинуть фотки с карты памяти. Правда, доступ к компу есть не в каждом отеле, но можно и попросить администратора скинуть ваши фотки. За 5 евро он не откажет, я думаю. Брать или нет ноутбук, решать вам. Но, имхо, это лишняя проблема. Зачастую туристы покидают надолго автобус, а водители за сохранность вещей не отвечают. Да и был случай у одной из фирм, специализирующихся на автобусных турах, у них в Италии угнали автобус. ))Я всегда в туры беру тройник. Не во всех отелях достаточно розеток, чтобы зарядить фотик, телефон, да еще чаек вскипятить. Тем более, если у напарника тоже телефон и фотик заряжается. Вот кстати кипятильник и кружка всегда со мной. Если едете в межсезонье, то не помешает сушилка для обуви. Если ваш тур начинается с Бреста, то после прохождения польской границы будет остановка Паджеро. Там подушек под голову уйма. Еще обязательно взять зонт или дождевик, собрать аптечку. Насчет дорожного утюга опять же все индивидуально. Как правило, утюги есть на ресепшн, но многие предпочитают брать свой. Фены тоже есть практически в каждом отеле. И если нет особых предпочтений, можно вполне обойтись отельным.

Мария Казамарова

Насколько я знаю, проблем с розетками в европейских отелях нет. За втыкание зарядных устройств в розетки, вроде, дополнительных денег тоже не берут...

Светлана Ингула

всего и по минимуму берите, чтобы авоськи и сумки вас не задерживали и вы не выбивались из толпы экскурсантов. А зарядить сможете практически в любом кафе, в отеле...

Ирина Мурлина

На автобусных турах не такая большая экономия, как вы думаете, а вот устанете очень. Лучше авиа-тур

Вадим Ковалев

В автобусных турах по Европе отели не более 3* , поэтому душ, розетки, где и сушилка для волос есть. А вот компьютеров я ни разу не заметила. Нам помогал водитель, подрабатывал. Пароль для своего компа дают бесплатно. В группе обязательно у кого-то есть компьютер, но удобно ли просить. Я всегда брала доп память.

Сергей Мячиков

Хорошо брать тур с возможностью отдохнуть на море не менее 4-10 дней. Во первых, есть возможность расслабиться, отдохнуть и скинуть усталость, во вторых постираться, погладиться, приготовиться к обратной дороге. Если не на море, то в любом другом месте, но обязательно нужно сделать остановку. Это моя точка зрения, я так люблю, может кому то нравиться -каждый день -новый город, на любителя. У меня, если большая программа, то потом каша в голове! Не забудьте таблетки.!