Александра

В земле тьмы (иначе не скажешь) слизней. Они зимой погибнут? Или есть химикаты?

Гульнара Бекишева

Та же самая напасть. Из химикатов говорят есть какой-то "гром", но даже продавцы химии говорят, что нужно просто собирать, делать ловушки и собирать. Я если нахожу много в одном месте - посыпаю солью - мрут на месте. И так целое лето, а их все равно тьма. А зимой они не вымерзают, потому что прячутся.

Марина Денисёнок

При снижении температуры слизни становятся вялыми и их легко собирать. Надо убрать все растительные остатки, приподнять все доски и камни, куски полиэтилена и других материалов, чтобы найти вредителей и уничтожить. Необходимо перекопать землю, чтобы вывернуть на поверхность кладки яиц слизней, при отсутствии влаги и низких температурах такие кладки погибнут, а значит весной у вас будет меньше проблем с повреждением слизнями молодой рассады.

Кирилл Загрядский

Собираю в солёную воду, вокруг цветов сыплю золу, песок, молотую яичную скорлупу.

Лилия Наумова

У нас такая же беда.. . Солим, уксусом поливаем. Но уже в ведре, собраных. Ведь земля не любит соли и уксуса. Гибнут они и от химудобрений. А "Гром" польський уничтожает полностью.

Валентин Великий

В местах наибольшего скопления посыпьте обычной поваренной солью, можно под снег по огороду рассыпать соль.

Катя

А еще можно посыпать известью. "Нежная кожа" слизней ее не переносит.

Лена Сиганова

В этом году слизни просто одолели. Я, думаю, их надёжнее собрать!!!

Димарик Рожнов

у вас земля похоже кислая - внесите мел, известь, золу - исчезнут сами по себе, как и проволочник, много придется внести, мел, известь - в строитеьном магазине продается, продавцы скажут

Та
Татьяна

химический препарат на основе метальдегида, Гроза, Слизнеед, они от него дохнут, а вообще банки жестяные из под пива или колы отрежьте сверху, и вкопайте в ровень с землей и пиво налейте . не забывайе пиво подливать и вытаскивать слизней дохлых. и зола как вам правильно сказали помогает, они проползти не смогут их не убьет это просто брюхо высохнет и они остановятся, и после дождя снова подсыпатьнадо, так как золу смывает

Фёдор Факушин

несколько способов.
- это химический препарат на основе метальдегида с применение интревальностью 2 недели
- мука с суперфосфата, припудривание растений
- пиво в мисочках с дальнейшим сбором и освежевания
-сбор в ручную утром и вечером. под камнями ., досками ит.
- припудривание золой с интервалом 1 неделя, переизбыток золы не благотворно влияет.
- опрыскивание разбавленным нашатырем, утром или вечером
- частое рыхление на глубину 5-8см см от поверхности
- своевременная уборка отходов .
На зиму они не погибают а в падают транс- спячку но при этом перемещаются.