Анастасия Голубева

На полицейского с жалобой я могу обратитьмя по телефону 02, а если там будут отказываться принять ?

Оксана Гадеева

Жалобы надо подавать в письменном виде.

Александр Старченко

пиши в прокуратуру сразу, звонить неи смысла, правильно выше написали-жалобы принимаются при личном присутствии в письменном виде..

Данил

02 - это телефон оперативной службы. Все притензии и жалобы подаются в письменном виде Можно и в устной форме, но все равно необходимо будет это зафиксировать на бумаге..

Наталья

ты сначала позвони, а то сразу: а если.. .
вдруг у вас там работают милые добрые люди))

Dj Suhanov Breack

да.. я пробовала.. на телефон доверия ..ГУВД края... области. если представился и изложил суть жалобы. обязаны отреагировать, ну и письменную жалобу соответственно.

Татьяна Косачева

И так. .
На 02 обязаны принять любое сообщение. Принять и зарегистрировать если Вы назвали ФИО и другие установочные данные ( такой порядок - анонимки не регистрируются) . Ваше сообщение по телефону будет оформлено соответствующим рапортом сотрудника дежурной части. Так как это жалоба на действия или бездействие сотрудника полиции, то ее перешлют на рассмотрение в следственный комитет при прокуратуре о чем Вас полиция обязана уведомить. Параллельно с этим начальник органа внутренних на чьего сотрудника Вы жалуетесь может назначить служебную проверку. И если следственный комитет не усмотрит в действиях сотрудника полиции состава преступления, то его может наказать начальник в соответствии с Дисциплинарным уставом ОВД РФ. Если Вы решили подать жалобу в прокуратуру то прокурор всеравно ее перешлет в следственный комитет, а копию в ОВД. Но в полиции всеравно должны принять жалобу, особенно по 02 сообщения которого записываются и проверяются.
Если же жалобу в полиции не принимают, то этот факт также можно указать в жалобе уже прокурору. Это тоже является нарушением.