an
andynova

Подскажите, кто знает - можно ли пропустить укол отодектина? Котенок, 3 месяца. Диагноз - отодектоз.

В силу наблюдательности заметила, что изредка потряхивает головой и иногда чешет уши. Обычно болезнь эта ярко себя проявляет, у нас все как-то полегче. Сделали анализ, подтвердили диагноз. Назначили 3 укола с интервалом 10 дней, обработка ушек через каждые 5-7 дней, всего месяц и закладывать в ушки амидель-гель. Все как положено, в общем. Вопрос - насколько необходимо ставить все три укола? Один сделали, орала. Второй, в связи с отъездом, не совсем удобно делать. А третий планирую все же. Заранее благодарна за ответы.

Мария

Возбудитель – Otodectes cynotis - космополитно распространенный паразит. Интервал 10 дней связан с циклом развития паразита: первым уколом убиваются взрослые особи, вторым вылупившиеся через 10 дней паразиты, третьим видимо остатки. Пропустив второй укол, вы получите заново взрослых паразитов и псу под хвост первый укол. Так не делается. Возможно третий не понадобится, если сделаете второй, но не сделав второй придется начинать всё сначала.