Сергей Рыжов

Автомобиль Тотал, страховая требует снять с учёта

Пишу вопрос ещё раз более понятно и более детально.
У меня произошла авария, я застрахованна в МСК по Каско, машина была новая 2 месяца. Вообщем псоле долгих волокитных историй они мне предложили варианты расчёта суммы страхового возмещения по конструктивной гибели
Общая стоимость Машины 356 тысяч рублей (Процент износа 3%) и на эту сумму была Каско.
Теперь они мне предложили выбор либо оставить а. м у меня либо отдать им посчитали годные остатки на 70.000 рублей. Тобишь предложили вернуть мне 272 тысячи рублей и оставить мою машину у меня (битую)
Либо оставить битую машину им и получить 342 тысячи рублей от 356 тысяч (3%) . Я разговаривала с механником и мне сказали, что моя машинна действительно тотал, и максимальная её стоимость на рынке от 50-80 тысяч рублей. Поэтому я написала заявление о том, что я не хочу оставлять машину битую у себя, а передаю её страховой.
В этотже- день они дали мне документ в котором написанноНаправление на площадку. . выплатное дело % План действий по передаче а\м (выполняется страхователем последовательно после согласования с экспертами отдела)
1. Снять с учёта а. м в МРЭО с формулировкой для продажи или для отчуждения.
2. Согласовать точное время привоза машины на их стоянку, отдать там сервисную книжку и другие документы + ключи. получить акт приёмки а\м.

Так вот вопрос. . как мне застраховаться, чтобы мне точно мои деньги выплатили, ведьт если я сниму машину с учёта то всё.. (А по телефону они говорят можете снимать и ставить машину к нам) Может быть мне необходимо получить ещё какиелибо документы, ? А то меня пугает то что в скобках написанно : "Про план действия по передаче а. м. "
Помогите пожалуйста.

Юлия Жарова

Ничего криминального не вижу. У Вас же всё это должно быть прописано в страховом договоре и правилах страхования. Вам же всё равно снимать авто с учёта - даже если бы не было страховки.
Вот, нашла в Правилах страхования МСК - "8.19. Вариант выплаты страхового возмещения на условиях «ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ» определяется соглашением Страховщика и Страхователя. "
Т. е. должно быть соглашение за подписью сторон и печатью СК, где будет указана выплата Вам как страхователю на основе калькуляции.
И про снятие с учета в Правилах тоже есть.

Лариса Панкова

если машина тотал, то снимай ее только на утилизацию, а не для отчуждения. Это для того, чтобы у страховой не было возможности "намазать ей губы" и задвинуть по дешевке. Иначе страховую можно подвести под 159 статью УК РФ. И пусть страховая что хочет, то и делает с этой кучей металла. Заключи со страховой соглашение или договор о порядке выплаты компенсации и ответственности за просрочку выплаты.
И как они посчитали изноз в 3% за 2 месяца?
Согласно постановлению правительства №361 от 24 мая 2010 года, если машине менее 1 года, то износ равен нулю. В формулах нужно ставить число полных лет, прошедших с даты изготовления.
То есть если машина страховалась на полную стоимость, то и вернуть вам должны полную стоимость.
Обратитесь к юристам.