Михаил Чухнин

почему ребенок в 10 месяцев долго засыпает

Дмитрий Творанович

Мой племянник вообще до 2-х лет засыпал только на улице.. . Тащили его вечером на воздух, как заснет - тащили домой, тихо раздевали и клали в кроватку.. . Вообще попробуйте: хорошо сквозняком проветривать комнату перед укладкой ребенка, не играть перед сном в возбуждающие игры, можно погулять сносить. Ещё помогает поглаживание лежащего на боку ребенка по спинке - зону от шеи до низа лопаток. Я так всю семью усыпляла - даже взрослого мужа, когда заснуть не могли...

Илюха Попов

Я свою 15 минут качаю на руках, потом только засыпает.

Оксана Машкова

для того чтобы ребёнку заснуть, ему нужно (самому) успокоиться. кто как может.