Рустам М

Вы согласны, что люди с высшим образованием всё-таки гораздо эрудированнее, интереснее, умнее, чем безоного?

Хочу Секса .......

У целом согласна, Михал Сергеич. Добавлю, что среди людей с вышкой немало редкостных зануд. И иногда попадаются люди, которые в силу жизненных обстоятельств были лишены "оного". Однако прошли хорошую школу жизни, много работали в разных условиях и еще больше общались с разного сорта людьми. Их рассказы интересно слушать. Лично знакома с таким мужичком. Работал на крайнем севере, на колымских приисках. Хоть ходи за ним да записывай. Сосед мой.

Юрий Савчук

не всегда и не везде

Александр Питч

скорее да чем нет

Сергей Клишин

Часто это зависит не от образования, а от уровня круга общения, который сопровождает человека в процессе получения этого образования и на последующей работе.
Но в целом - да, хотя не люблю быть категоричной.

Настасья Дмитриева

Нет, есть у меня знакомые с высшим педагогическим, но пишут с ошибками.

Кроме высшего образования есть еще воспитание, интеллект и общее развитие.

Тем более то высшее образование что сейчас. Коммерческое.

Семен Бычков

Образование для ума, как огранка для алмаза. А если ума нет, то и образование-всего лишь корочка.

Анастасия Кулеева

а вот интересно образование и интелигентность никак не связаны .А наше начальство так вообще все шашкомахатели и самодуры

Азер Халилов

Не факт. Просто они уже изначально умные и получают то, что им и положено.

Ne
Nemo

Не согласна. Формальное высшее образование не дает эрудицию, лишь формальные знания в спец. области. В отношении взаимосвязи ВО интереса и ума - нет категоричных выводов, правил.

Екатерина Филютич

Нет, это далеко не всегда так.

Cool

я за свою жизнь повидал всякого. в том числе высокообразованное быдло и людей вообще без образования, которые работали дворниками но были наинтеллигентнийшими и духовными людьми!

Владимир Евченко

эрудированнее да. умнее -нет. есть множество людей без высшего формального образования, которые интереснее умнее и более начитаны, чем многие врачи и адвокаты и инженеры

Лила Солопова

ага, мы такие!

Инна Ушакова

Далеко не всегда.. . Некто может быть специалистом экстра-класса в некоей достаточно узкой области знания, но с ним, кроме специальности, не о чем поговорить. Я не стал бы осуждать такого человека. Образование, нормальное, не покупное, всё же учит человека размышлять самыми различными категориями в разных сферах жизни. Есть самородки и без высшего образования, но они редки также, как самородки драгоценного камня в природе.
Стоит вспомнить понятие самообразование или аутодидактика. Оно начинается скорее под влиянием хорошего окружения.

Ирена Жвингелайте

7 лет НИИ РАМН.
Я не медик, но знаний на 4 фельдшеров хватит.
Страна веселая такая у нас.

Танюшка Козляковская

Я бы не сказал что да, тем более в наше то время

Антон

не согласна я без него умнее всех образованных

Толик Грибенников

Так и есть. Но несмотря на то, что Эйнштейн учился, мягко сказать, не на "отлично", он все-таки достиг таких высот...

Ольга Шилина

Если человек, получив вывсшее образование, перестаёт совершенствоваться, а только гордится своей образованностью, то он быстро скатывается до уровня среднего образования. А человек, даже с неполным средним, но работает над собой, любознательный, осваивает новые методы производства, не стоит в стороне от общественных проблем и мн. другое, то в некоторый период жизни он обойдёт "высокообразованного" и уйдёт далеко вперёд.

Альберт

Да, но не в России: в России ВО слишком легко получить, будучи балбесом и быдляком

Татьяна Соколова

Глупые до не могу ПРОСТО возьимте местную управу . Легче застрелиться. Меньше мук.

Сергей Матросов

Преступник, полностью, но не всегда умнее и интереснее, ибо, всё-таки, всё зависит от самой личности - и малообразованный может быть интереснее и умнее. И с высшим может быть "пустышкой", Образно говоря, и глупеньким (ведь есть такие, которые и получают высшее без толка, без стараний и стремлений к чему-либо, а просто для "галочки").

Наталья Шатохина

Не согласна.) В смысле не зависят все эти качества от наличия корочек в кармане.

Ар
Артемова

Крайне редко. Высшее образование ни ума, ни эрудиции не прибавляет, только амбиции. 90% по специальности работать просто не могут, т. к. знаний 0.01%