Ир
Ирина

Вы согласны, что люди с высшим образованием в целом умнее, чем без оного?

Анар Аскеров

да, согласен

Андрей

не согласен
у меня 2 института, себя дураком не считаю, однако в моем окружении есть достаточно необразованных, но более умных

За
Зайка

Ум образованием не заменишь... ) Тем более при нынешнем образовании.. )

Как говоривал один дедушка с тремя классами образования : Институт это когда голова на плечах есть, вот тогда и институт - институт"...))

Elena Antonenko

это раньше было, когда нельзя было образование купить

Роман Постричев

Хм! Многих это высшее коснулось заочно и слегка!

Мария Казамарова

Ты хотел сказать грамотнее!

Дмитрий Семенов

Ученых много. Умных мало.

Venera Bunesko

Сегодня - НЕТ!
Выпускники ВУЗОВ ка пришли тупыми, так и после окончания остаются тупыми.
Достаточно посмотреть здесь на сайте, как они выполняют задания, причем- элементарные.

Анастасия Балыбина

В целом нет, но кругозор намного шире

Юлия

Нет конечно! в СССР -да, это было так, а щас всякое быдло покупает диплом и вперед и песней! )

Дмитрий Ч

Совсем не обязательно. Глуп тот, кто с этим согласен. Сейчас много пустых дипломчиков всяких академий муниципального менеджмента, но их имеют часто дураки. При этом можно не иметь никакого ФОРМАЛЬНОГО образования, но быть умнейшим человеком.

Алла Немировская

кругозор шире

Елена Кругляк

Кто увёл мозги в науку бывают беспомощны в личной жизни и в быту

Андрей Матвеев

по моим наблюдениям - далеко не всегда. они бывают лучше информированы в какой-то области, но ум это ж не копилка информации. я встречала даже учителей с ВО, которые были совершенно тупыми.

Михаил Гладков

Не скажи, я знал одного волейболиста с двумя.

Геривенко Виктория

образование не даёт ума оно даёт кое кокие знания, образование учит человека думать, и применять эти знания в жизни. пример: из моего класса 21 человека в вузы поступило 12, нас троечников 6 и 6 отличниц и хорошисток. закончили 5 троечников, и 1 хорошистка. а в целом кому дан высокий интелект с рождения тот и умней, независимо от образования!

Виктория Манухина

Нет, не согласен. скорее у них память лучше и элементарно они просто более организованные. Но умственная деятельность это нечто другое

Ольга Боева

С очным образованием, разносторонне развиты лучше.

Жаннулька Анисимова

в целом они умнее.
но есть много умных людей без высшего и много глупцом с высшим.

Павел Казанков

Да, но бывают в жизни огорченья.

Алина Посадскова

Нет, не согласен. Издержки профессии, понимаете ли...

Н:
Наталья :)

не совсем)

Алексей Шаталов

не умнее, в ЦЕЛОМ образованнее.. . хотя и это не факт, а только статистически.

Юлия Алимханова

а можно я буду и образованным и умным ?

Каракулин Сергей

ага есть дураки дураками о себе высокого мнения похоже намёк понял не дурак

Леша Лоев

Если-бы они были и в самом деле умнее их, ты бы это тщательно скрывали

Ольга Шилькова

ВУЗ ума не дает.. . ВУЗ дает диплом и немножко образования.. .
К слову :
Отец - сыну :
- Вот окончишь школу, поступишь в институт, получишь образование.. .
- Какое? Высшее? !
- Ну, в наше время оно считалось средним...

Андрей Чижиков

Не обязательно

Наталья Подзигун

Не встречал. Обычно дубы.