Ев
Евгения

Вопрос по расчету оплаты больничного по беременности и родам

Как правильно рассчитать больничный по беременности и родам: работник уходит в декрет в марте 2013 года, непрерывный трудовой стаж в организации с января 2008 года.

Ольга Гофман

Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на количество больничных дней. При расчете убираются дни: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; 3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Этот период не учитывается, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период больничного по БиР продолжительностью:
140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов;
194 дня (84 до и 110 после родов) – в случае рождения двух или более детей;
156 дней (70 до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении) .
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% среднего заработка за два предыдущих календарных года.

Анжелла Лукьянова

Посмотрите в яндексе! Там даже калькулятор есть. Данные вводишь - все и рассчитает!

Светлана Иванова

Читайте статью 14 федерального закона № 255-ФЗ. В кратце: доходы за 2011-2012 годы делят на на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Полученную сумму умножаете на количество календарных дней б/л по БиР (обычно 140 дней) . В итоге получаете сумму вашего пособия по БиР. Но помните в 2013 году пособие по БиР не может более 186 986,8 руб.