Лилия Павлова

Правомерны ли действия участкового терапевта?

История такова.. . Человек имеет право на получение санаторно-курортного лечения по инвалидности.. . Инвалид-с детства по- жизненно. . Пришло время обновлять справку для получения путевки ( прошло полгода, но пока путевкой не обеспечили, год календарный почти на исходе).. . На приеме у участкового терапевта ему сказали, что необходимо сдать анализы крови и молчи.. . И только тогда ему дадут справку.. . Обращаю внимание.. . Речь идет не о санаторно-курортной карте, а о справке для отдела соцстраха для постановке на очередь.. . Возник вопрос, зачем сдавать анализы? И с какого времени введено такое новшество? Ведь почти полгода назад условия получения такой справки были другие - выдавали без анализов.. . Для человека, имеющего инвалидность ( отсутствие одной ноги) , лишний раз бегать в поликлинику, стоять в очередях - это очень проблематично.. .
Отсюда вопросы: правомерны ли действия терапевта и есть ли ссылка на документ, который об этом говорит?

Аленушка Науменко

Правомерны. Вы путаете эти два понятия, справка и карта. Справка 070 для получения путевки оформляется (т. е. вы подтверждаете таким образом отсутствие противопоказаний) в лечебном учреждении заведующим отделением или лечащим врачом на основании комплексного медицинского обследования, в которое входит:
- осмотр у врачей-специалистов;
- сдачу лабораторных анализов крови и мочи;
- электрокардиограммы;
- флюорографическое исследование;
- при наличии заболеваний органов пищеварения, необходимо сделать УЗИ, эндоскопию или рентгеноскопию;
- при необходимости лечащий врач назначает пройти дополнительные исследования;
- женщинам нужно пройти осмотр у гинеколога;
- если больной страдает или страдал психическими расстройствами, нужно получить заключение психиатра.
А санаторная карта оформляеться, только после того как вам предоставят путевку.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (с изменениями и дополнениями). В соответствии с подпунктами 5.2.12 и 5.2.101. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898), статьей 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 29, ст. 399; 2004, № 35, ст. 3607) и в целях совершенствования порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 545н) .