Вера Панакшина

Что говорит библия о выпивке алкогольных напитков?

Вадим Ванхельсен

Здравствуйте!

Ответ: Многие стихи из Библии одобряют воздержание от алкоголя (Левит 9:10; Числа 6:3; Второзаконие 14:26; 29:6; Судьи 13:4; 7:14; 1-я Царств 1:15; Притчи 20:1; 31:4,6; Исаия 5:11,22; 24:9; 28:7; 29:9; 56:12; Михей 2:11; Луки 1:15). Однако, писание не запрещает христианам употреблять пиво, вино и другие алкогольные напитки. Христиане должны избегать опьянения (Ефесянам 5:18). Библия осуждает пьянство и его последствия (Притчи 23:29-35). Христиане, также, призваны не позволять чему – либо «господствовать» над своим телом (1-е Коринфянам 6:12; 2-е Петра 2:19). Писание запрещает верующим ущерблять других верующих своими поступками или подталкивать их к соблазну (1-е Коринфянам 8:9-13). В свете этих принципов, мы можем сказать, что употребление алкоголя не приносит славу Богу (1-е Коринфянам 10:31).

Иисус превратил воду в вино. И даже Иисус иногда пил вино (Иоанн 2:1-11; Матфея 26:29). Во времена Нового Завета вода была достаточно грязной .Никакой санитарии не существовало, вода была полна болезнетворными бактериями, вирусами и т. д. Вот люди часто и предпочитали употребление вина или виноградного сока. В 1-м Тимофея 5:23 Павел написал Тимофею употреблять вино, а не только воду (из-за его желудочных проблем) . Греческое слово «вино» обозначает самое обычное ежедневное вино. В те времена виноградный сок подвергали брожению, но не до такой степени, чтобы назвать его вином в нашем привычном понимании; но и виноградным соком оно уже не являлось. Опять же, писание не запрещает христианам употреблять алкогольные напитки. Сам алкоголь не является грехом. Но зависимость от вина, алкоголизм не может присутствовать в жизни христианина (Ефесянам 5:18; 1-е Коринфянам 6:12).

http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-alcohol-sin.html

Всего Вам хорошего!

Вадим Ковалев

В Священном Коране сказано: “О верующие! Воистину и нет сомнений, спиртное [все, что опьяняет разум, рассудок] , азартные игры, идолы [различные формы язычества, жертвоприношения идолам] и гадания – мерзость (грязь, гнусность, скверна) из дел Сатаны. Сторонитесь же этого! Возможно, вы преуспеете. Поистине, Дьявол хочет посеять между вами вражду и ненависть через алкоголь и азартные игры и отвратить вас от упоминания Аллаха (Бога, Господа) и от молитвы-намаза. Не прекратить ли вам [заниматься этими скверными и гнусными делами]? ! [Перестаньте же заниматься этим!] ” (см. , Св. Коран, 5:90, 91).

Виктор

""Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно; в последствии, как змей оно укусит, и ужалит, как аспид. "" ПРИТЧИ 23:31-32

Юлия Лобынцева

да вроде ничего

Ольга

"Сие есть кровь моя"

Дамира Мавлянова

Не упивайся вином. Выпить можно но не до свиньячего состояния.

Сергей Куликов

Вино пить надо... а не воду... чет такое там я помню

ДА
Джон Абрахам

Говорит, что надо причащаться.

Даня Никитенко

Очень жаль, что без библии и этот сайта Вы не можете решить эту дилемму "Пить или не пить - Вот в чём вопрос? "

Анна Еваленко

Комментарий к Arna Service. А при чем тут Коран, вопрос внимательно читайте. Речь идет о Библии. Иисус пил вино (сбродивший виноград)

Олеся

алкоголиков осуждает, потреблять разрешает.
Марсов написал супер

Елена Кузнецова

Если еще актуально. Хороший и правильный вопрос. Если коротко - Библия нигде не запрещает употребление алкоголя, но затрагивает эту тему. Если и правда интересна эта тема, то следующие статьи помогут больше ее понять:

Книга Притч поощряет употребление алкоголя? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-pritch-pooshhrjaet-upotreblenie-alkogolja.html

Можно ли христианам пить вино? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-hristianam-vypivat-v-publichnyh-mestah.html

Можно ли христианам пить любые алкогольные напитки? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/greh-li-upotreblyat-alkogol-vino-pivo-vodka-hristianinu.html

"Нищим пиво отдай..."? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nishhim-pivo-otdaj-otdaj-vino-tem-chya-zhizn-gorka.html

Надеюсь, что это поможет понять тему.