Кристина

почему поэма "Реквием" А. Ахматовой заканчивается образом распятия. Ахматовой заканчивается образом распятия

Ладо Гигиташвили

Распятие - это образ мученичества (собственно, о нем и повествуется в Реквиеме Ахматовой) и одновременно - надежды на воскресение. Ахматова, будучи искренней христианкой, конечно, должна была верить, что все те адовы муки, через которые пришлось пройти ей и тысячам другим женщин, имеющих родственникв в лагерях, не бессмысленны, и что в конце-концов трагедия получит разрешение через катарсис (очищение) и прощение.