Василий Седов

Несколько вопросов по поэме А. Ахматовой "Реквием"

"О "Реквиеме" трудно говорить и писать. Каждое слово, каждая строка поэмы кровоточит. Ее невозможно читать без боли и содрогания. Эта поэма могла быть написана только женщиной, матерью, женой. Крик, вопль, плачь, проклятия - все слилось, и невозможно разобрать, где голос автора, а где стоны живых и мольбы об отмщении мертвых"
А. С. Крюков.
1) Какие чувства возникают при чтении поэмы "Реквием"? Совпадают ли они с теми, о которых пишет Крюков?
2) Что имеет в виду Крюков, когда утверждает, что "Реквием" мог быть написан "только женщиной, матерью, женой"? Согласны ли вы с этим высказыванием?
3) Как звучит в поэме голос автора и какую роль выполняет? Согласны ли вы с тем, что "невозможно работать, где голос автора, а где стоны живых и мольба об отмщении мертвых"? Объясните.

Людмила Марченко

Слава Богу, что нас не заставляли изучать и анализировать подобные опусы!
И после этого еще находятся любители утверждать, что репрессии против "чесеиров" были ничем не оправданным зверством сталинского режима...