Диман Ага Щас

подскажите пожалуйста, в поэме Реквием (Ахматова) только ли о личных страданиях идет реч?

Алексей Нестеров

Поэма показывала всю скорбь не только самой матери за сыном, в частности самой Ахматовой, а целого народа за Русью. Она достаточно образно и зримо показала эпоху, в которую суждено было страдать народу. Героиня осознала свое единство с народом, обрела силы женщины, разгадавшей свое высокое предназначение. Это памятник материнскому страданию.