Николай Пилюгин

Какие обрамления есть в поэме «Реквием» А. Ахматовой? Для чего они введены в текст произведения?

Надежда Астафьева

Поэма состоит из отдельных отрывков, частей-стихотворений, которые живут своей жизнью, если не знаешь, что это элементы одного целого.

Уникальна композиция "Реквиема". Ни в одном другом произведении или цикле обрамление не составляет половину текста. В десяти стихотворениях-главах "Реквиема" в совокупности сто стихов, а в автоэпиграфе, "Посвящении", "Вступлении" и "Эпилоге" 87 стихов, все вместе- около 100 строк, что с учетом сравнительно длинных размеров "Эпилога"примерно равен "Основному" тексту.
Ахматовой как бы трудно начать рассказывать о том, что затронуло ее лично, но трудно и закончить только своей личной болью. Хотя выделенность обрамления относительна, в нем об общем сказано больше, чем о своем .