Ирина

Как заставить продавца продать товар с манекена?

Туфли моего размера оказались на манекене, сразу оговорючь точно такие же но другого размера в зале имеются. Но мне отказались их продать, мотивируя это тем что они с манекена снять не могут, а другой размер манекену будет велик!!!! Бред какой-то, написала в далобную книгу. Посоветуйте как дальше действовать?

Софья Каширская

а никак - есть варианты когда продавец вам не обязан продавать товар

и поверьте - продавец найдёт причину

потому либо ищите другую обувь либо другой магазин

а жалобная книга? да кому она нафиг нужна - кроме вам покупателей

Вячеслав Шишкин

Что значит- заставить? ! Продавец обязан продать Вам любой товар, находящийся в магазине.

Анна Зыкина, пресс-секретарь Московского общества защиты прав потребителей:

- Отказываться продавать вещь с манекена незаконно. Ведь это такой же товар, что лежит на прилавке. Если на полках нужного размера не оказалось, но он есть на манекене, покупатель вправе потребовать снять понравившееся платье.
Однако стоит учитывать, что товар на манекене может быть запылённым, растянутым. В этом случае есть риск купить некачественную вещь.
Кстати, если вы обнаружили изъян, но всё-таки хотите купить товар, смело требуйте скидку! И обязательно попросите продавца указать на чеке вид брака (порвано по шву, испачкано и др. ) - тогда вы сможете сдать вещь обратно.

Если вам не идут навстречу можно принять следующие меры:

- сделать запись в книгу жалоб и предложений магазина,

- пожаловаться на нарушение правил торговли в органы местной власти: отдел (комитет) потребительского рынка и услуг, защиты прав потребителей и т. п. ,

- пожаловаться в Роспотребнадзор (координаты его подразделения в районе нахождения магазина можно узнать в справочной либо в местной администрации).

Со
Софья

У продавца есть начальство, вам туда дорога .