Оксана

Сдаю технически сложный товар обратно продавцу

Планшет МТС 1078 (алкатель ЕВО 7 ХД) . Цена 9000р. Обнаружились выпавшие пиксели - штук 5-7. Греется очень сильно при зарядке. Если лежит без действия более 10 минут, то выключается и не включается. Вернут ли мне деньги в связи с такими недостатками? Имеет ли смысл обжаловать в суде в случае отказа со стороны МТС?

Павел Пащенко

А это смотря где покупают экономные люди.
Может получиться и так, что не с кем будет судиться. С Ашотом с Малой Грузинской?

Алексеи Санцевич

Если интересует буква закона, то 475 ГК, преамбула и 21 ст. ФЗ О защите прав потребителей, где оговорено, что такое существенный недостаток, и что покупатель имеет право предъявить требование о возврате. Важен вопрос, когда возникли недостатки, был ли произведен осмотр товара на предмет работоспособности перед покупкой, был ли подписан покупателем гарантийный талон с пунктом "товар принял, претензий не имею". Обычно, в нормальных магазинах меняют без проблем, так как, если претензии правомерны, в случае судебного разбирательства, шансов защититься у продавца мало, и дешевле поменять покупателю товар или вернуть деньги. Если магазин - какой нибудь ИП или подобная лавочка, и возвращать отказываются, то лучше всего действуют угрозы написать в Роспотребнадзор, а заодно в МЧС и УБЭП.

Альберт

А кроме сказанного выше, в результате судебного разбирательства потребителю не только присуждаются все потраченное им (в том числе судебные издержки) , но с продавца может быть взыскан штраф в размере половины присужденного по иску, и штраф тоже выплачивается потребителю