Оксана
Оксана

Сдаю технически сложный товар обратно продавцу

Планшет МТС 1078 (алкатель ЕВО 7 ХД) . Цена 9000р. Обнаружились выпавшие пиксели - штук 5-7. Греется очень сильно при зарядке. Если лежит без действия более 10 минут, то выключается и не включается. Вернут ли мне деньги в связи с такими недостатками? Имеет ли смысл обжаловать в суде в случае отказа со стороны МТС?

ПП
Павел Пащенко

А это смотря где покупают экономные люди.
Может получиться и так, что не с кем будет судиться. С Ашотом с Малой Грузинской?

АС
Алексеи Санцевич

Если интересует буква закона, то 475 ГК, преамбула и 21 ст. ФЗ О защите прав потребителей, где оговорено, что такое существенный недостаток, и что покупатель имеет право предъявить требование о возврате. Важен вопрос, когда возникли недостатки, был ли произведен осмотр товара на предмет работоспособности перед покупкой, был ли подписан покупателем гарантийный талон с пунктом "товар принял, претензий не имею". Обычно, в нормальных магазинах меняют без проблем, так как, если претензии правомерны, в случае судебного разбирательства, шансов защититься у продавца мало, и дешевле поменять покупателю товар или вернуть деньги. Если магазин - какой нибудь ИП или подобная лавочка, и возвращать отказываются, то лучше всего действуют угрозы написать в Роспотребнадзор, а заодно в МЧС и УБЭП.

Альберт
Альберт

А кроме сказанного выше, в результате судебного разбирательства потребителю не только присуждаются все потраченное им (в том числе судебные издержки) , но с продавца может быть взыскан штраф в размере половины присужденного по иску, и штраф тоже выплачивается потребителю

Похожие вопросы
А является ли спортивный тренажер технически сложным товаром?
является ли беспроводной модем технически сложным товаром??
является ли пылесос КИРБИ технически сложным товаром?
является ли синтезатор технически сложным товаром?
Защита прав потребителей. Возврат технически сложного товара
сложно технические товары
Возврат технически сложного товара
Можно ли вернуть технически сложный товар
технически сложный товар
Видеорегистратор - технически сложный товар?