Павел Антонович

магистров рассматривают как призывников в армию на общих основаниях? Или возможна отсрочка?

Ирина Пинчукова

**********************************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
....
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
....
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
**********************************************************************************
При несоблюдении хотя бы одного из условий указанных в этом абзаце отсрочки не будет. Причем даже если на время обучения в бакалавриате вам уже предоставляли ПЕРВУЮ отсрочку, то на время обучения в магистратуре вам предоставят ВТОРУЮ отсрочку. Это одно из двух исключений описанных в Законе, когда на время обучения предоставляется вторая отсрочка.

Vladimir Vishnevsky

Магистр - это человек, который закончил обучение по программе магистратуры. Отсрочка ему не положена.
А вот лица, окончившие аспирантуру и защитившие квалификационную работу на отсрочку право имеют. Так что дерзайте...

ДА
Джон Абрахам

Насчет магистра помойму должна отсрочка щас хз наше правительство по разному призывает

Макс Синицын

Возьми справку с места учебы и с ней в Военкомат

Елесей Довыдофф

Если вы поступаете в магистратуру, имея диплом бакалавра, в год, когда вы окончили обучение, то вам предоставляется отсрочка. А так вы будете призваны в армию на общих основаниях.