Марина Матвеева

какое потомство следует ожидать от брака мужчины дальтоника и здоровой женщины отец которой страдал дальтонизмом

Вадим Ванхельсен

заболевание — дальтонизм, или цветовая слепота. Ген дальтонизма, подобно гену гемофилии, располагается в половой Х-хромосоме и является рецессивным, а Y-хромосома не содер­жит генов, влияющих на нормальное восприятие цвета, поэтому от этого заболевания страдают в основном мужчины. Женщи­ны обычно становятся только носительницами. У женщины-носительницы и здорового мужчины есть шанс родить здорового сына и сына-дальтоника в соотношении 1:1. Отцу-дальтонику и здоровой матери можно не беспокоиться за здоровье сыновей, а вот их дочери могут стать носительницами гена дальтонизма. У пары «женщина-носительница и мужчина-дальтоник» существует 50%-ная вероятность рождения дочери с нарушения­ми цветового зрения. Это произойдет, если девочка в допол­нение к отцовской дефектной Х-хромосоме получит еще и ген дальтонизма с материнской Х-хромосомой. Все здоровые дочери в такой семье обязательно будут носительницами дальтонизма, так как если они и унаследуют здоровую Х-хромосому от матери, то отец передаст им ген заболевания со своей Х-хромосомой. Вероятность рождения здорового сына и сына-дальтоника в этой семье составляет 1:1.

Елена ***

Процентов на 80% получите дальтоника.
Гены обычно переходят через поколение.

Лёшка Иванов

Это уж как повезет. Большая вероятность что будет дальтоником.

Светлана Линник

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин.

Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием» , а скорее — особенностью зрения. Согласно исследованиям британских учёных [1][2], люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением. Возможно, в прошлом такая особенность давала её носителям эволюционные преимущества, например, помогала находить пищу в сухой траве и листьях.

Анастасия Васильева

Скорей всего тоже дальтоника