Анастасия Соболевская

Помогите приготовить творог по деревенски из цельного молока.

Пробовала несколько раз, но все не то, либо жидкий как густая простокваша, либо в маоле одни крупинки.

Молоко деревенское, свежее. Хорошего качества.

Ай
Айгиз

Поставте молоко в теплом месте. Как только молоко закиснет, поставить его в кастрюлю с водой на небольшой! огонь. Ждать когда молоко полностью свернется в комок и появится сыворотка. Тогда сразу, снять кастрюлю с огня и вылить содержимое на марлю. Если это не сделать быстро - творог получится жесткий и сухой, т. е. переварится.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=5c0b195e-f3d6-489d-a8d4-78ad66af26bf

Анастасия Пивоварова

Дык ить для этого надоть деревенского молока. 🙂

Гулия

сложновато все у народа! я обычно сквашиваю полтора-два дня простокваша густая плотная переливаю, нагреваю до градусов 50 и выключаю, еще час отстаивается и на дуршлаг устланный марлей, и все, стек за два часа, и в холодильник!

Галина

Молоко нужно сквасить. Творог получают из простокваши, нагревая ее на водяной бане. Нагревать нужно до тех пор, пока не начнет появляться сыворотка. Сгусток казеина должен выделиться, чтобы было видно. После этого творог нужно отцедить в марле.
Можно получить творог при помощи глюконата кальция (раствора) . Это будет т. н. кальцинированный творог. Его можно делать из свежего молока, нагревая его с раствором глюконата
или смотрите ссылкуhttp://maminsite.ru/gurman.files/gurman17.html

На
Надюшка

Приготовление:

В одно субботнее утро я сходила в гости к знакомой корове и купила у ее хозяйки три литра свежего парного молока. По дороге домой зашла в магазин и купила три литровых пакета пастеризованного молока самой большой жирности, которая была в магазине – 3,6 %. Магазинное молоко тоже было свежее, как сказала продавщица «только сегодня утром завезли» . Молоко деревенское обошлось мне в 7 тыс (бел руб) , а магазинное – в 15 тыс (это примерно 25 и 53 рос. руб. соответственно)

Молоко перелила в одинаковые трехлитровые банки.

Чтобы не запутаться, маркером написала на них «дом» и «магазин» .

На вид молоко отличалось по цвету: домашнее было более желтое и плотное, чем магазинное. Даже на глаз было очевидно, что жирность у домашнего молока выше. Ну и в пакеты молоко чуть-чуть, но не доливают. Мелочь, но в трехлитровой банке уже заметно.

Обе банки накрыла чистой плотной тканью (чтобы не падал прямой свет) и поставила возле батареи (в тепле молоко быстрее сквашивается) . На это время про банки можно забыть – все процессы будут идти естественным ходом. Перемешивать, трясти, нагревать или добавлять уксус не надо.

Через три дня молоко претерпело вот такие метаморфозы.

Магазинное молоко сквасилось быстрее, а сыворотка лучше отделилась от простокваши.

Обратите внимание, что в банке деревенского молока около ¼ занимает сметана (она более желтого цвета) .

Если бы я сняла ее после первых суток отстаивания, то получила бы первоклассные сливки. Но для чистоты эксперимента все оставляю как есть. В банке с магазинным молоком сливок было настолько мало, что их даже не смог зафиксировать мой фотоаппарат.

Еще одна деталь: в молоке образовались вертикальные «ходы» от того, что пузырьки воздуха поднимались наверх. Чем больше таких «ходов» , тем лучше. Собственно, в банках уже не молоко, а простокваша (очень вкусная и полезная, но об этом в другой раз) .

Теперь простоквашу нужно вытрясти из банок в большую пятилитровую кастрюлю.

Именно вытрясти, так как готовая простокваша будет не литься, а, скорее, вываливаться большими комками.

Кастрюлю я ставлю на небольшой огонь ровно на 10 минут. Потом осторожными движениями снизу вверх перемешиваю содержимое кастрюли и опускаю палец в массу. Она должна быть немного теплой. Если же масса все еще холодная, то включаю огонь еще на 5 минут. Очень важно не перегреть простоквашу, иначе тогда творог станет жестким, мелкозернистым и похожим по вкусу на магазинный

Сразу после нагревания простокваша должна выглядеть примерно так.

Потом масса должна остыть и расслоиться на плотный слой творога сверху и сыворотку снизу. Поэтому несколько часов ее не трогаем и не тревожим.

Большую кастрюлю или миску застелить чистой х/бтканью и вылить туда содержимое кастрюли.

Волосяное сито или марля не подойдут, так как они пропустят через себя слишком много самого творога.

Ткань завязать узлом и подвесить, поставив под нее емкость для стекающей сыворотки.

Когда сыворотка перестанет капать — творог готов.

Все эти операции я проделала с творогом как из домашнего, так и из магазинного молока.

Дарья Белявская

Обычно так в деревнях не заморачиваются
просто берут все молоко, которое скисло, сливают в кастрюлю, ставят на медленный огонь, не давая закипеть, затем через марлю все сливают, все, что в марле завязывают и на несколько часов подвешивают так, что бы лишняя жидкость стекала. У меня тетя там живет, сейчас корову не держит, поэтому молоко просто покупает свежее, туда литр кефира добавляет, а дальше, как я написала выше

Светлана Янькова

Поставить молоко в теплое место до получения простокваши. Простоквашу поставить на огонь и не доводить до кипения. Дать немного остыть, творог изъять шумовкой. Полученная однородная масса-творог, остальное-сыворотка.