Ал
Алёнка

Продолжаю изучать Библию. Помогите разобраться #2

Бог сказал дословно:

- если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;

Я понимаю, что смешно, но к христианам просьба не хамить, не отшучиваться, а серьезно ответить. Мне, и уверен, не только мне, было бы интересно узнать Ваше мнение и серьезную позицию по вопросу. Речь идет о словах Господа, ни больше, ни меньше. Цитата дословная, взята из важнейшей книги во всей истории Вселенной. Причем оттуда же, откуда 10 заповедей!

Я понимаю, что мы не в древнем Израиле. Значит ли это, что Библия со временем теряет актуальность, и трактовать ее следует все более вольно, раз уж не в наше время написана? Если какое-то прямое указание Бога утрачивает силу, то почему остальное – нет? Или я правильно понял, что при описанных условиях все же необходимо убивать хозяев бодливых волов?

Я не ставлю под вопрос мораль этого требования. Мне не понятно почему христиане сейчас не мочат камнями волов и не убивают их преступных владельцев. Ведь это им приказал Бог!

Илья Горинов

если раб огрызается, убей его, а то покусает

Эдуард Богданов

Но Закон не был беспощадно строгим, ведь Божье милосердие учитывает мотивы и обстоятельства. Так, хозяин вола наказывался смертью не во всех случаях. Если судьи находили смягчающие вину обстоятельства или что-то еще, что позволяло смягчить наказание, то виновная сторона могла принести выкуп, то есть заплатить штраф, и это покрывало грех. Вместо того чтобы заплатить за жизнь убитого своей жизнью, виновный платил штраф.
Итак, справедливость требует, чтобы была заплачена соответственная цена, или выкуп. Выкуп удовлетворяет требованиям справедливости и вместе с тем не исключает возможности проявить милосердие.

Сергей Лебедев

мне больше интересно - вола то за что камнями - поймет чтоли?

а по сути - тебе щас расскажут что библию надо толковать только по общему духу или что-то в этом роде.
По сути то что ты приводиш в качестве аримера - это те же правила общежития, которые прививали людям или другие люди или еще кто - при этом вписав это в библию и выдавая за "настоящее". по сути-то благое дело, если учесть что тогда развитие среднего человека ыло близко к мартышке - церковь быда действительно двигателем прогресса.
сейчас только читать все это - не с руки. средний совеременный человек знает гораздо больше.

Сергей Артамонов

Иисус в эпизоде с грешницей отменил смертную казнь. Но там, где она есть, этот закон справедлив, ибо хозяин фактически совершил убийство.

Диана Потапова

А что непонятного? Если у тебя есть собака, которая болеет бешенством, а ты не слушал никого и не учел этого факта и она покусала соседей и те от этого умерли. То не только собаку пристрелят, но и тебя посадят.
Как видно из этих слов - если тебя предупреждали о явной опасности твоего приобретения для тебя и соседей, а ты не внял - то ты сам виноват и в своей беде и в покалеченных твоей дуростью чужих жизнях..

Наташа Кулешова

принципы остались, например сделай перила, предупреди об опасности.

Гузель Ханнанова

если смерть человека причинила чьято собственность, будь то животное или механизм, или другой вид собственности, то виноват в убийстве собственник. его надо наказать, а как наказывать об этом можно спорить.

Илья

библия со времнем теряет свои свойства

Семен Бычков

Библия НЕ является "важнейшей книгой Вселенной" - это набор рассказов и обрывки иудейского Учения.

Танюшка Бахвалова

Твои измышления лукавы,

Ветхий завет дан для ветхого человека,
Христиане живут по новому

Анна Коржевская

УК древних еврейских скотоводов.
Причём тут Бох?..

Ленка Швалёва

Око за око, зуб за зуб... Следить надо за скотиной! Его же предупредили, что его вол бодлив! А, он не контролировал вола, а может и специально выпускал без контроля! Вот такие жестокие, но по тем временам - справедливые законы!

Виктория Лапатина

А как еще можно было ПРЕДОТВРАТИТЬ подобные сценарии (вол забодал человека) у древних?

Они же кроме угроз ничего не понимали. Да и сейчас все законы по тому же принципу написаны. В наше время это называется преступная халатность. Стенку у нас отменили, но остаток жизни вполне можно в кутузке провести. Главное, чтобы такой товарищ более не смог людям нагадить.

И, кстати, начинайте изучение с НОВОГО завета.

Venera Bunesko

УБИВАТЬ нельзя.
Но в Израиле с детства родители учили своих детей Закону Бога и все их отлично знали и если человек знал этот закон и принебрегал его исполнением, то вина за пролитую кровь ложилась на него.
Библия все также актуальна и полезна, но мы все не под моисеевым законом, а то и обрезание надо и ходить в Иирусалим на празники надо, сегодня важен "дух закона" или основопологающий принцип. То есть, если по твоей вине животное убивает человека, то ты ответишь перед судом.

Vashington

Эта цитата взята из Ветхого завета. Иисус ввел Новый завет. Ни в коем случае нельзя сказать, что Иисус отменил ветхий завет и Закон Моисея, он его выполнил, т. е. предназначение Моисеева Закона и Ветхого Завета - привести народ Израиль к приходу Мессии, или Христа. Законы могут изменяться, но не меняются принципы.. . А принцип в этой заповеди- что каждый человек, ответственен за поведение своего животного, и у христиан есть такая же ответственность. Если знал, что твой вол бодлив, или собака агрессивна и не предпринял меры.... то это серьезный грех.. . ведь согласно УК тоже, не так ли?

Святослав Миловзоров

Закон, выдержку из которого Вы привели, не предназначался для всех народов, а только для Израиля и только на определенное время.
Псалом 147: 19 (147-8) Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
20 (147-9) Не сделал Он того никакому другому народу, и судов Его они не знают. Аллилуия.

Давид Закрадзе

Название первой части Библии, говорит само за себя - В е т х и й Завет. Сейчас время -
Н о в о г о Завета. Стало быть и руководствоваться следует не Ветхим Заветом, а Новым Заветом. К тому же как и 10 заповедей, это всё - Моисеев закон, соблюдать который Христианам нет необходимости. Почему так - в Новом завете, подробно об этом написано и разъяснено.