Марулька Мулька

В каких условиях вылупляются гусята?

Барбос Арчеев

Их должна высидеть гусыня, или содержат в инкубаторе.
Обеспечение условий выращивания гусят в большей степени зависит от того, будет ли их водить гусыня-наседка, или они будут без нее. При выращивании с наседкой пол в гусятнике необходимо теплоизолировать при помощи подстилки или дощатого настила. Температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов; помещение следует содержать сухим, без сквозняков, защищенным от резкого охлаждения.

Инкубация гусиных яиц.
Гусиные яйца следует собирать несколько раз в сутки. Чистые складывать отдельно от грязных. Слегка загрязненные следует сразу очистить мягкой наждачной бумагой. Сильно загрязненные в день сбора нужно ненадолго замочить в слабом растворе марганцовки, а затем мягкой губкой осторожно снять кусочки помета и ополоснуть яйца в другом таком же растворе и просушить. Желательно все яйца перед закладкой в инкубатор облучать кварцем минут по 5 с каждой стороны. Срок хранения яиц не должен превышать 7 дней. В первые 4 дня важно хорошо прогреть яйца поэтому температуру в эти дни поддерживают в пределах 38.3 – 38.5 градусов, влажность – 50 процентов. Приточные и вентиляционные отверстия не открывают. Во второй период (с 5 по 12 день) температуру снижают до 37.8 градусов и слегка приоткрывают вентиляционные отверстия. На тринадцатый день температура на 0.2 градуса ниже. Ее не меняют до переноса яиц в выводной шкаф. С этого же дня увеличивают вентиляцию и снижают влажность. Поворот яиц делают до 15 дня, после эмбрионы уже настолько развиты, Что прилипнуть к подскорлупной оболочке не могут, скорее наоборот в это время они нуждаются в том чтобы их не тревожили и в большом количестве кислорода. С 8 по 14 день яйца охлаждают воздухом один раз в день до температуры 32 градуса. На 15 день все яйца моют в растворе марганцовки комнатной температуры, что очищает поры, увеличивает газообмен и удалят излишки влаги из яйца. С этого времени уже охлаждают 2 раза в сутки утром и вечером. В выводной шкаф яйца переносят на 26 день и повторно моют в растворе марганцовки, но уже более теплом. Температура в выводном шкафу устанавливается 37.2 – 37.3 градуса, а влажность – 55%. При соблюдении выше описанных условий вывод поднимается до 80%, что не характерно для инкубации гусиных яиц.