Сергей Агашков

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, почему именно 23 августа?

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, почему именно 23 августа? Нужен конкретный ответ, по каким причинам. //P.S. Гугл не предлагать, ничего конкретного не нашел.

Спасибо всем) я просто когда создал вопрос, сразу нашел ответ на него и удалить лень) http://ria.ru/spravka/20120823/728008778.html

Геннадий Ветров

Омрачить наш чисто русский мужской праздник.

Kuzj

Этот день был введен по решению Европарламента, он приурочен к 70-й годовщине заключения пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939. Именно из Гугла и взяла.

Костя П

Читать умеешь?

"Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечается 23 августа, в день подписания секретного дополнительного протокола к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом. Провозглашён Европейским парламентом 2 апреля 2009 года [1].

Предложение об установлении дня памяти было выдвинуто в «Пражской декларации о европейской совести и коммунизме» , подписанной 3 июня 2008 года Вацлавом Гавелом и многочисленными членами Европейского парламента. 23 сентября 2008 года 409 членов Европейского парламента подписали декларацию, поддерживающую установление памятного дня [1]. В Декларации указывалось на «массовые депортации, убийства и акты порабощения, совершённые в контексте актов агрессии со стороны сталинизма и нацизма, попадающие под категорию военных преступлений и преступлений против человечности. Согласно нормам международного права, к военным преступлениям и преступлениям против человечности не применяется срок давности» .

2 апреля 2009 года Европейский парламент принял закон о дне памяти путём голосования (533-44 при 33 воздержавшихся) [1]."

Но почему-то мне в связи с этой датой хочется вспомнить 23 августа 1991 года: не годовщину ли этой даты, когда была повержена врагами вторая по значимости держава мира, на самом деле празднует "мировая общественность"? Ведь не будь этой скорбной, истинно трагичной для нас, даты - не посмели бы они, небось, ставить на одну доску "коричневую чуму" и тех, кто избавил мир от неё!