Наталья Демченко

Жилищное право. Интересует четкий ответ. Не выдержки из жк. Спасибо.

Муниципальная квартира. Прописаны: мой муж, сын (2 мес) , отец мужа и сестра мужа. Могу ли я проживать в этой квартире, если сестра против, хотя сама она проживает с 2005 года в квартире у своего супруга? Защищены ли в этом случае права мамы и ребенка, могут ли меня выгнать? Спасибо.
Пользователь, г. Москва

Ев
Евгений

Муж может Вас прописать в эту квартиру и Вы наравне с остальными буте иметь право пользования, то есть спокойно проживать.

Оксана

к сожалению или к счастью, но если один из членов семьи нанимателя, или на правах члена семьи нанимателя против вашего вселения, то по по закону этого вполне достаточно. Кроме того, Семейный кодекс не обязывает для защиты прав матери и ребенка супругам проживать вместе под одной крышей.

Савенкова

Могут выгнать. Вселиться (зарегистрироваться в квартире можете только с письменного согласия всех жильцов квартиры.

Ирина Ясь

Проживать-то можете, а вот зарегистрироваться по месту проживания без согласия сестры - нет. Права ребенка защищены, его место жительства определяется местом жительства родителей (родителя) .
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Выше ответивший, знаток, мля.

Иван Чурилов

И проживание и регистрация в квартире только с согласия остальных. Если зарегистрированные против Вашего проживания, то можете ходить в гости к мужу, но не ночевать. Ситуация с "ходить в гости" более вероятна через суд, а так бытовые скандалы и мотание нервов.