Виталий Моисеев

женщина взяла опеку над несовершеннолетней (на данным момент ей уже 43 года) имеет ли опекаемая право на наследство?

законных детей у женщины еще трое, может ли претендовать на наследство и опекаемая?

Сергей Усаньков

Ага, замочи тётку и квартира твоя! Раз уж оформила опекунство, пусть расплатится по полной.

Сергей Васильев

дети под опекой не могут, могут только усыновлённые

Олег Талала

Не имеет права. Опекун - не родственник подопечному.

Виталий Юрьевич

Если опекаемый ребенок прописан у Вас с правом на жил площадь, то делить жилье придется и на нее. Вы на ее имущество не имеете никакого права. Те вещи, что приобретали на ее пособие и пенсию, придется ей тоже отдать. Для этого с Вас должен опекунский совет требовать отчеты и чеки за преобретаемые товары для нее. Если у нее есть своя жилплощадь, то на Вашу и на квартиру от государства, она претендовать не может.

Валентина А.

Ни какого права у опекаемого на наследство опекуна нет!

Анна

только если на момент смерти состояла не ее иждивении (инвалид)