Андрей Соловьёв

Почему суд не признал виновными врачей которые поставили 15 летнему мальчишки диагноз еременость в Казахстане

В сентябре прошлого года врачи больницы скорой помощи города Актобе (Актюбинск, Казахстан) ошибочно диагностировали бере беременность 15-летнему школьнику Байджану А. Такое заключение после обследования почек мальчика сделали уролог и нефролог больницы, сообщает казахстанский телеканал KTK.

Причем, юноше были выписаны лекарства для беременных, после приема которых, говорят родители школьника, его состояние ухудшилось. Родители обратились в суд, потребовав от больницы компенсацию в 10 миллионов тенге (около 67 тысяч долларов) .

Однако суд обязал врачей оскандалившейся больницы заплатить мальчику в качестве моральной компенсации всего 50 тысяч тенге (это примерно 330 долларов) , поскольку вина врачей была признана лишь частично.

В свое оправдание медики заявили, что это была случайность: они просто перепутали результаты анализов Байджана и женщины-пациентки. Однако решением суда истец остался недоволен, а доверенное лицо семьи заявил, что решение они будут обжаловать, потому что 50 тысяч тенге в качестве компенсации — "это смешно".

Сам школьник требовал еще и увольнения лечащего врача, который поставил ему диагноз "беременность".

Мария Вершинина

да потому что там что мальчик, что девочка.. все одинаково страшные. пока не родит-не поймешь, что это бегает.

Наташа Кушнир

я помню учителя химии узбека. который читал урок по книге, плохо выговаривая русские слова. в Казахстане врачи учатся у таких же профессоров.

Аркадий Шпагин

Обрезание наверное так хорошо сделали, что даже не понять мальчик или девочка...

4Yngyz Tumaev

Фигня... Лечение столько не стоит... Или ему деньги на перемену пола нужны? Анализы путают, теряют довольно часто....

Светлана Петренко

Куплю диплом, и стану дантистом....