Александра

А как вы распоряжаетесь семейным бюджетом, что бы немного отложить? Если можно пошагово.

На что тратить в первую очередь и на что тратить средства не стоит?

@мисс Красивая@

Главная оплата, на которую деньги надо иметь всегда, хоть голодай, - за квартиру и коммунальные услуги. причем, их можно минимизировать, установив счетчики воды, тепла. газа, энергосберегающие лампы и приборы.
Остальные деньги распределяю по мере важности трат: мобильная связь, Интернет, учеба младшего сына, транспорт (проездные карточки) . Еда для нас - не культ, много заготовок, полуфабрикаты, запасы... Одежда, косметика, быт. химия - по мере необходимости (можно пользоваться дисконтами. распродажами, акциями) .
Подкапливаем по мере возможности на культурно-развлекательные мероприятия (концерты, кино, каток, выставки и проч. и на поездки на отдых. Некоторую сумму тратим на подарки. Бог миловал, серьезных болезней нет, поэтому на медицину тоже не тратимся сильно, хотя витамины принимаем регулярно.
Большие траты у людей бывают на авто и дом. животных (проком, ветеринария и проч.) . И дачи тоже денежки "съедают". Это тоже надо учитывать в бюджете.
На что не советовала бы тратиться? На алкоголь и сигареты, однозначно. Лично не стала бы тратить деньги на абонементы в фитнес и спортзалы (купила бы тренажер) . и на всякие салоны красоты, если бы была стеснена в средствах.

Латифов Исмоил

Пошагово? ! хорошо )
Я смогла накопить только поставив себя в жесткие рамки - трать куда хочешь, но из расчета не больше 300 р. в день (к примеру)

Ва
Василий

У нас так: в первую очередь мы платим за квартиру и т. п (чтобы не возникло долга на следующий месяц, ведь он имеет склонность нарастать как снежный ком), Затем затариваемся на рынке мясом, курицей, рыбой, крупами и всем прочим на месяц. И далее оставшуюся сумму делим на к-во оставшихся дней и прикидываем, какой расход в среднем на день можем себе позволить. И самое главное-перед походом в магазин всегда составляем строгий список. Ведь без него мы можем накупить всяких хрумок, без которых, по сути, могли бы прожить. Вот

Елена Носикова

На еду. Создайте в экселе расчетную таблицу, она поможет очень экономить деньги

Анатолий

в первую очередь обязательные ежемесячные платежи - коммуналка, д/с, кредит и прочее, после то, что срочно необходимо купить, а уж питание и прочее рассчитать можно так, чтобы осталось отложить. Удачи!

Александр Марков

на кредиты много уходит-машина, квартира-если бы не они вовсе можно было бы не экономить-на еду сущие пустяки уходят, да и грех себе в чем-то отказывать. Чем здоровее питание-тем дороже.

Аннушка Темная

это как с калориями, один месяц позаписывайте все свои траты до копейки и сразу поймете, где черные дыры

Марина Рогачёва

по доходам и расходы. покупать только самое необходимое.

Дмитрий Крутиков

Как жуткий педант составляю свой "бизнес-план"
на год вперёд. Вначале записываю самые необходимые платежи + питание. Затем планирую отдых и крупные покупки. К сожалению, больше 500 евро на НЗ не отложилось.

Elena Elena

Мы с мужем получаем пенсии. С двух пенсий мы откладываем на карточку 5000-7000 рублей. Затем идут обязательные платежи, такие как поездной билет, квартплата, свет, телефон стационарный и сотовый, интернет. Затем питание, аптека и хознужды. Отдельно откладываю на прочие нужды. Все, что остается от текущих расходав складываю в копилку.

Га
Галина

Свои пенсии, едв и компенсации получаю на банковский счёт. Оформил ежемесячный перевод 10000 на пополняемый депозит, а уж на остаток живём вместе с супругой. Куда уходят пенсия, едв и компенсация жены - это тайна (вдруг тоже что-то откладывает, будет сюрприз).

Александр Пуляев

Берем лист А4, альбомно. Делим на 2 половины. В правой колонке пишем расходы в год и сумму: жилье, одежда, еда, здоровье, "отложить", отпуск, телефоны, интернет, машина, рестораны, подарки родственникам на ДР и Новый год и прочее. Чем точнее, тем лучше.
Суммируем. Получаем сумму расходов.

В левой колонке пишем доходы и активы (например, уже имеющиеся наличные) . Т. е. все планируемые поступления, в том числе подарки, проценты в банке, планируемые выигрыши в лотерею (шутка).. .
Суммируем. Получаем сумму доходов.

Обычно расходы значительно превышают доходы. Тогда сначала думаем где и сколько заработать можем дополнительно. Максимально. Если все равно денег не хватает, то включаем губную закаточную машинку и начинаем отказываться от некоторых расходов. Начинаем с менее важных.. . А накопление - это самое важное, т. е. от него никак не отказаться.

Так пока не получится равенство. А затем, живем строго по плану. И никаких других расходов. Доходы - пожалуйста. Так Вы накопите. Я так каждый год планирую. И живу ни в чем себе не отказывая...

Эльдар

Чтобы отложить - нужно четко знать свою цель: на что, сколько и к какому времени.
И всегда действовать пошагово:
1. Сначала отложи (минимум 10% от заработка) - это принципиально важно для семейного бюджета.
2. Обязательные платежи, (от которых нельзя отказаться) .
3. Нормальная еда (фанта, чипсы и т. п. - тратить не стоит)
4. Необходимая одежда.
Все живут по-разному и к одной мерке не подвести, поэтому чтобы помочь Вам научиться распоряжаться своим бюджетом пришлите мне табличку. В первой колонке: (название - доходы) кто и какой % приносит в семью. Во второй: (название - расходы) на что и сколько - подробно. Разберем Вашу ситуацию и научимся правильно распоряжаться (без ущерба для бюджета) .