Николай Гуляев

Должен ли мне магазин вернуть деньги за независимую экспертизу, которая доказала, чтов товаре брак ( телефон) ?

Алексей Гурей

НЕТ, НЕ ДОЛЖЕН, если экспертиза проводилась потребителем при действующем гар. сроке, и у потребителя не имеется доказательств
а) отказа продавца в удовлетворении его требования
б) нарушения срока удовлетворения предъявленного требования
в) или согласия продавца на проведение потребителем экспертизы

Станислав

это как суд решит. может он не поверит вашей экспертизе.

Айдай

Да должен. Смотри ФЗ "О защите прав потребителя". Если магазин по Вашему заявлению отказывается возвратить деньги за независимую экспертизу. Вы вправе обратится в суд о взыскании с собственника магазина стоимость независимой экспертизы, при подаче искового заявления в суд не платится госпошлина истцом, кроме того Вы имеете право еще взыскать с владельца магазина возмещение морального вреда.