Елена Петрова

Продал авто, пришло письмо из налоговой, - просит заплатить налог на доход. Что за фигня? авто продано за 150000т р

Андрей Сурняев

Если твой авто не попадает под налог (а он не попадает и разбираться с этим тебе на месте пидется ) то декларацию заполнить все равно при таких случаях приходится !!

Тимур-Carleone

Продал Дороже Чем Покупал, Владея Автой Менее 3-х лет! 13% с Разницы Продажы с Тебя!

Aлексей Жуков

Не вовремя подал декларацию о продаже автомобиля, теперь придется заплатить, а чтобы след. раз не глупить вот

В каких случаях не нужно платить налог за продажу авто
А вот те случаи, при которых вам не придется платить налог, согласно нашему законодательству:

Если вы владели проданным автомобилем больше трех лет, то налог платить не придется. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ налог за проданный авто Вам платить не нужно, а также в соответствии со ст. 228 НК РФ декларировать полученный доход не требуется.
Если вы были владельцем проданного автомобиля меньше трех лет, то доход подлежит декларированию, т. е. вам необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства и оплатить налог с продажи авто в размере 13% от суммы сделки (продажи) . Но, ведь мы с вами живем в социальном государстве! Поэтому государство предоставляет нам так называемый имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы. А это значит, что если сумма продажи вашего авто не больше суммы налогового вычета, то налог платить не придется, а нужно лишь заполнить декларацию 3-НДФЛ. В моем случае так и было.
Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы (договор купли-продажи, платежные документы) , подтверждающие, что сумма приобретения транспортного средства была больше чем сумма продажи – то налог платить не придется.
Ну вот, теперь вы знаете как можно не платить налог за продажу авто.

Имущественный налоговый вычет
Раньше имущественный налоговый вычет предоставлялся в размере 125 000 рублей. Однако при продаже автомобиля в 2010 году имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 250 000 рублей. А это, позволяет уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. Как вы уже, наверное, догадались, если вы продали свой автомобиль в 2010 году и в договоре купли продажи указана сумма меньше, чем 250 тыс. рублей (раньше было 125 000), то все, что вам нужно заполнить декларацию и спать спокойно Именно так я и сделал и ниже расскажу как. Но сначала небольшой пример:

Допустим, вы продали автомобиль в 2010г. за 400 000 владея им менее 3 лет. Вам придется заплатить налог от суммы продажи, с учетом имущественного налогового вычета на сумму 250 000 рублей в следующем размере: (400 000-250 000)*13%=19 500 рублей. Но если у Вас имеются документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля за сумму большую, чем 400 тыс, то налог платить не придется, так как в этом случае сумма дохода уменьшенная на сумму ваших расходов получается отрицательная, то есть налоговая база равна нулю.

Михаил Артемьев

Вот тут закрутили все. Налог не берется до 125тыс. руб. Ты продал за 150р. Вот с 25тыс. руб. нужно заплатить налог.

Юрий Бухонин

хороший вопрос

Юдина Юлия

Покупал ты его дешевле видать, или указана была сумма дешевле чисто в ДКП.
Прикол в том, что налоговая следит и за этим, то есть машина купленная за сумму Х должна быть продана примерно за эту же сумму, или меньшюю. Если же сумма продажи сильно выше Х то тебе приходит налог, мол ты купил, а затем продал и нажился, и делиться просят деньгами, вернее требуют.
Выход либо платить, либо доказывать про навар и прочее, мол ты и вбухал в неё