Ирина Котова

Какая порода собаки идеально подойдет для проживания в квартире?

Нам не нужны овчарки, чихуахуа и прочие. Хотелось бы хорошего друга: верного и преданного 🙂

Квартира: двухкомнатная, 91 метр квадратный)

Виктория Кулакова

Скотч-терьеры.

Катюшка

Только не бигль )) Без квартиры останетесь )))) Преданность при этом - под большим сомнением. Вы бы поточнее обозначили, какую собаку хотите - размер, шерсть, условия и продолжительность выгула, время, которое вы готовы уделять собаке - дрессировке, например, или уходу за шерстью.. .
Кто-то в однушке живет с 3-мя овчарками, обеспечивая им все условия для нормальной жизни, а у кого-то чих на 200 кв. м загибается от недостатка внимания.. .
Идеальной породы не существует. Выбирайте из тех, что нравятся (порода ДОЛЖНА нравиться, ведь вы друга на 10-15 лет берёте) , потом ссуживайте круг поиска до идеала, исходя из своих возможностей.

Денис Колдунов

Все породы собак идеально подходят для проживания в конуре

Елена Малышева

Ребята, любая собака подойдет для содержания в квартире, если она ЛЮБИМАЯ)))) ) нужно увидеть щенка и влюбиться в него, тогда все проблемы, связанные с ее содержанием, не будут сильно вас напрягать)))))) Обратите внимание на мини-бультерьера! Верный, охранник, сравнительно небольшой (35 в холке) и гладкошерстный)

Надежда Николаева

размер квартиры не указали.... в большую можно взять колли или лабрадора - они не пахнут псиной.... в маленькую - пуделя

Та
Татьяна

Лабрадор - идеальная собака для квартиры. А если вы любители храпа, то французкий бульдог - тоже прелестен 🙂

Elena Mamayeva

Да многие подходят. И чем вам не нравятся овчарки и чухуашки? Они тоже могут быть хорошими верными друзьями. Я могу посоветовать вам миттельшнауцера. Он отличный сторож, хорошо ладит с детьми, привязчив к людям. Любит играть. Окрасы-перец с солью или чисто чёрный.
Бигль-собака-компаньон, очень активна, предана своему хозяину. Уход минимальный.
Ну и конечно шарпей. Лично я, как хозяйка этой плюшки больше всего советую эту породу. Любит детей, быстро привыкает к хозяевам. Хорошо уживается с другими животными. Уход так же несложный. Окрасов очень много, все они по своему красивы.

На
Наталья

золотистый ретривер

Виктор Землин

Солидарен с Вероникой Алямкиной-средний шнауцер!

Лариса Феофилова

Что Вы понимаете под "идеально подходят"? Понимаете, в квартире можно держать собак АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ породы и при наличии достаточного ухода (для разных пород разного) они и будут идеально подходить с точки зрения конкретных хозяев. Я вот по своему опыту содержания азиата в квартире уверена, что они идеально подходят. Вот только линяют изрядно, да охраняют излишне настороженно, а так очень удобны. Но мне, например, линька доставляет меньше хлопот, чем груминг шнауцеров, например. А кому-то - ровно наоборот

Квадратные метры тоже не при чем. Верным другом может стать ЛЮБАЯ собака, про преданность вопрос забавный.

Чтобы что-то обоснованно подсказать, хотелось бы чтобы Вы указали:
- желаемый размер собаки
- желаемый тип шерсти
- сколько времени Вы готовы уделять ежедневно собаке
- как представляете себе нормальную ежедневную прогулку с собакой
- хотите ли, чтобы собака охраняла хозяев или квартиру
- готовы ли Вы к дополнительным расходам (кроме расходов на кормление и дрессировку)

Игорь Воронцов

Золотистый ретривер