Евгений Хартов

Почему за ту же работу в России платят в три раза меньше, чем в США?

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман выступил с анализом программы Барака Обамы после переизбрания на второй срок. Эксперту особенно понравилось намерение поднять минимальную зарплату в США с 7,25 доллара в час до 9. Потому как чем богаче граждане, тем быстрее страна выберется из кризиса. Основной положительный эффект Кругман видит в увеличении заработной платы самым трудолюбивым. «Это хорошая экономика и хорошая политика, — говорит нобелевский лауреат. — Результатом повышения минимального уровня зарплат становится только сокращение неравенства на рынке труда» .

А что в России? Месячная минимальная зарплата в 5302 рубля, что по американским стандартам равнялась бы примерно 1 доллару в час, — почти на порядок меньше. Учтем, что производительность труда в России считается ниже американской всего в 2,5-3 раза. То есть за равный труд нам недоплачивают вдвое — втрое. Почему?

Сергей Елькин

Потому что США за триста лет своей истории добились БОЛЬШЕ чем Россия за тысячу лет. Парадокс)

Василий Лукьянов

также потому что в москве 30 тысяч зарплата так себе а в Волгограде достаотчно оболденная уровень жизни дороже.

Nani Koroleva

Потому, что в России! Все дело в том, что США сами печатают деньги! А Россия вынуждена их зарабатывать. Почувствуйте разницу! Можете утешиться тем, что в республиках Центральной Азии труд стоит еще дешевле!

Юл
Юлия

только эта цифра тоже не точна, практически всё в штатах дешевле и значительно чем в россии, начиная от жрачки кончая технологиями ..даже зубы пролечить если с таким же качеством и стакими же гарантиями то вполне сравнимые цены..

Тимур

В России люди сильнее и умнее. На выполнение той же работы у них уходит меньше сил и времени. Поэтому и платят за неё меньше.
А Вы что подумали?

Лилия Долматова

Налогообложение разное.
У нас в России с зарплаты приходится платить 34%.
В США 13%.
Выводы делайте сами.
Удачи и богатства.

Привет Alexandr

дак у них там шагу без платы сделать нельзя, мы можем себе больше позволить чем они на самом деле, если высчитать всякие налоги и тп . Предыдущий чет перепутал у нас 13 процентов подоходный налог

Леонид Сытник

А еще интереснее, что в разных городах России за одну и ту же работу платят по разному - и очень по разному!

Ма
Макс

Хах.
В США налогов больше чем в России, они больше и берутся всегда и везде.
Здравохранение платное, обучение платное, и все это очень дорого стоит.
Так что, если сравнивать, то мы живем как американцы, только вместо фанерных домов, в кирпичных.

Надежда Федоркина

А вы покатайтесь в американском авто а потом в российском и почувствуете разницу заодно получите ответ на свой вопрос

Филипп Кортес

а китае еще меньше

Александр Щербаков

Абрамовичу на новую яхту может не хватИть!

Евгений Федосеев

Можно ли догнать и перегнать Америку? Догнать можно, а вот перегонять не стоит - заплаты на заду видать будут.