Павел Ребровский

мой бывший муж стал инвалидом 1 группы, какие аллименты я буду получать на своего ребенка

Сергей Винс

как бы он еще с вам алименты не потребовал. смотря когда вы расторгли брак.... ну а если он плати на ребенка и попросит уменьшения размера могут снизить до самого минимума

Михаил Арсеньев

На одного ребенка 25% по закону. Но если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы, то ясно, что он нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.
Муж, как нетрудоспособный, сам при наличии некоторых оснований имеет право на алименты от Вас, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Так что вопрос не такой однозначный, каким кажется на первый взгляд.

Лиана Чемовская

Либо с пенсии по инвалидности, либо вообще могут освободить от их уплаты- но это только через суд.

Наталья Деревягина

Как и все 1/4 от дохода, Но на основании ст. 90 СК РФ ваш муж имеет право подать иск в суд на взыскание алиментов с вас на его содержание. А также муж имеет право подать иск в суд на оснвоании п. 2ст. 81 СК РФ о снижении % алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как сам явяялется инвалидом 1 группы. Вот вам комментарий к п. 2ст. 81 СК РФ - Суд вправе принять решение об изменении размера доли заработка родителя,

взыскиваемой на содержание несовершеннолетних детей, и при наличии иных заслуживающих

внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам относится, например, наличие

у плательщика инвалидности первой или второй группы. Инвалидность сама по

себе приводит к существенному увеличению затрат лица на свое содержание. Инвалиды

первой группы нуждаются в постороннем уходе, на оплату которого нередко уходит

значительная часть их доходов. В связи с этим выплата алиментов в размере,

предусмотренном п. 1 ст. 81 СК, может поставить их в крайне затруднительное

положение

Лена Горохова

25% его пенсии. Но если с вашего развода до присвоения инвалидности прошло менее года, то у бывшего мужа есть право требовать алименты с вас. И уж в любом случае - с ребенка после его 18-летия

Валька Чупина

25% от пенсии, но имеет право на снижение алиментов. Если разошлись менее года, то может потребовать алименты на свое содержание с вас.