Сергей Гукасов

Какой пенопласт лучше для утепления шлакобетонного дома снаружи и нужен ли клей для него?

Den

Для крепления утеплителя на фасаде применяют ГРИБЫ, это такой специальный крепеж!
Найди и скачай МДС 55-1.2005 там есть вся инфа, и разрисовано все.
Я бы взял минвату или ее аналоги, т. к. они не горят.

Св
Светлана

Пенопласта 25-й плотности будет достаточно. Клей нужен. Дюбель-гвоздь (с грибком) используется для страховки в качестве дополнительного крепления.
Оксану Шмучкову, которая советует "крепить крепежом для пенополистирола ( прям так обычно и называется) сразу вместе с сеткой, по ней и оштукатурить" не слушайте - так делают нерадивые "горе-мастера", работающие по найму, с целью ускорения процесса. Сначала надо приклеить листы пенопласта к стене, затем придавить их дюбель-гвоздями (грибками) , а затем (после схватывания и высыхания клея) нанести шпателем слой шпаклевочной массы, "утопить" в него сетку, а затем аккуратно разгладить выступившую сквозь ячейки массу шпателем. А поверх этого слоя (после его полного высыхания) наносится финишная шпаклевка (на Ваш выбор) .
Обычно для приклеивания пенопласта и приклеивания армирующей сетки используются разные составы, но существуют и универсальные (например ТМ "Мастер").

Кстати насчет мышей: если все правильно сделаете - мыши не заведутся.. .

Си Сишка

Не надо пенопласт . В нём зачастую заводятся мыши .

Оксана

Утепляют листами, чем толще и ниже плотность - тем лучше. крепить крепежом нля пенополистирола ( прям так обычно и называется) сразу вместе с сеткой, по ней и оштукатурить.
А кто пишет, про мышей - враги, он и мышей-то от тараканов в голове не отличают и видили усатых и хвостатых только в зоомагазине, но про то что заводятся пишут всегда регулярно и фанатично.

Ле
Лена

пенопласт 25,клей-шпаклевка церезит 85 или его аналог, я пользовался -сканмиксом, крепил пенопласт на зонтики.. .
http://my.mail.ru/mail/tolich040474/photo?album_id=430