Сергей Редькин

Ипотека/кредит на строительство жилого дома

Кто сталкивался и брал ипотеку/кредит на строительство жилого дома? Сейчас хочу приобрести участок в 7 соток и построить через фирму дом. В банки еще не обращалась. просто пока интересуюсь как дают данную ипотеку. Т. е. делаю первоначальный взнос, и недостающую сумму банк перечисляет мне на счет и я уже сама распределяю куда и что потратить или как? Или же банк будет перечислять данную сумму сразу фирме которая строит? Просто ведь помимо фирмы на строительство нужны будут траты. которые нужно распределить самой.

Участок я куплю за наличку, т. е. не в ипотеку, в банке мне нужны деньги уже на строительство дома.

Мария Лютина

По сути, ты берешь обычный кредит в банке, но т. к. сумма большая, при этом на квартиру, от сюда и название - Ипотечный кредит.
В банке ты получаешь нужную сумму и платишь непосредственно строительной фирме. Но, множество фирм работают с банками (партнерство) , соответственно у банков есть программы ипотечных кредитов и т. д. , благодаря которым, банк оплачивает необходимую сумму фирме. Кошелев проект например, работает с Сбербанком.
Что касается взноса, то предположим, что участок стоит миллион, в наличии 300 тысяч, соответственно, в банке необходимо взять 700 тысяч. А вот если бы не было первоначальной суммы, то и сумма кредита была бы больше, % выше и т. д.

Натали

Граждане от чего-то думают, что ипотека дается на приобретение недвижимого имущества, по факту это совсем не так, ипотека, это кредит, не важно имеет ли этот кредит целевое назначение, главное что бы ответственность по выплате кредита, была обеспечена залогом.
Т. е. вы можете взять кредит, под залог земельного участка, а куда Вы потратите полученные деньги, это Ваше личное дело.