Маша Кондукторова

По поводу военкомата. Интересно Ваше мнение!

В постановлении N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в расписании болезней есть статья номер 34. Она посвящена нарушению рефракции и аккомодации зрения. В ней говорится, что близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 диоптрий (нормальное зрение 1, то есть чем хуже зрение, тем меньше диоптрия) попадает под категорию годности "В" – ограниченно годен к военной службе. У меня близорукость, 0,4 диоптрии, в теории я попадаю под категорию "В", да и на первом осмотре (в 16 лет) я получил категорю "Б" по зрению, тогда оно было 0,7.
Но сколько слышал, что служат и в очках, линзы которых отнюдь не тонкие. Да и вообще многие говорят, что забили уже давно в военкоматах на это зрение и пр.
В армию я не хочу ввиду ее смысла и балагана, поймите меня правильно!
Интересно почитать ваше мнение!

в принципе я это и хотел услышать, спасибо!

Галия Сабитова

Вопросы пригодности к прохождению военной службы по призыву находятся в исключительной компетенции ВВК

Юлия Щербакова

6.0 диоптрий- это очки со стеклами 6.0 диоптрий. Так что ты какую-то хрень написал.

Нормальное зрение- это ноль диоптрий.

Ан
Анюта

Хочешь ты или не хочешь это особо призывную комиссию не волнует. Годен, значит пойдешь служить. А если ты посчитаешь, что районная призывная комиссия приняла неправильное решение, то никто тебе не запрещает обжаловать это решение в призывной комиссии субъекта или в суде.

Кстати, при -0,4 ты еще годен. В связь например.

Ксения Маклакова

Ты болезни то не путай! Там русским по белому написано что на одном из меридианов! Тоесть на всех других меридианах нормально 0 диоптрий, а на этом вот меридиане 6 диоптрий! Ну и как тебе такой глаз и такое зрение?

Ольга Панагуца

Ты все запутал. При очках в 6 диоптрий не призывают в армию, по категории В. А у тебя всего лишь очки 4 диоптрии, вот тебе и поставили категорию Б. И служить ты можешь. А, то что служить ты не хочешь, так это военкомату все равно.