Игорь Седенков

С чем связана новая Азербайджано-Израильская дружба?

Natalya

Я вот не пойму... России с Израилем дружить можно, а всем остальным нет?

Юлия Жуковецкая

Азербайджана-Израильская сотрудничество начинается еще со времен президента Абульфаза Эльчибека, главы партии народный фронт. В его время в стране началась новая идейная волна Туранства, объединение всех тюркских народов в единое государство. Как стержен этой система должна была выступать объединение Северного Азербайджана с Южным (Северная часть Ирана) , в котором живут около 30 млн азербайджанцев (в самом Азербайджане всего 9 млн) , а объединенный Азербайджан должен был слиться с Турцией. В ответ на это Иран стал вести себя крайне враждебно по отношении к Азербайджану и стал поддерживать Армению в Нагорно-Карабахской войне, вместе с Россией. Чтобы усмирить Иран, а также добится поддержки еврейского лобби в США Азербайджан начал стратегическое сотрудничество с Израилем.
До 2012-го года Азербайджан обеспечивал 20% нефти Израиля (Россия остальные 80%). После эскалации Ирано-израильского конфликта и санкций против Ирана, Россия понизила свою долю в обеспечении Израиля нефтью, а Азербайджан наоборот повысил. Нынешняя доля это 40% Азербайджан, 60% Россия.

Вася Скотников

Молодцы что сказать. Раз дружат значит выгодно

Евгений Дёмичев

Дрючба так называется их дружба.

Дарья Крылова

евреи обеднели

Ольга Коптелова

взаимовыгодный обмен цитрусовыми

Михаил Апыхтин

А кто смеет не дружить с Даджаль?

Юлечка Soldatova

Точнее сказать против кого дружат. Значит есть общие враги у этих стран, которых совместными усилиями хочется завалить. Возможно это Россия, возможно Иран, а скорее и та и другая страна им жить мешает.

Ольга

Деньгами, у Азербайджана в запасе 8 миллиардов баррелей нефти. и он может 20 лет ее продавать ( при нынешних темпах добычи). и тратить деньги на покупку израильского оружия Евреи, на этом, делают не плохой гешефт . С окончанием нефти и денег закончится и дружба. Особо надо отметить, что по договору с Консорциумом нефтедобывающих корпораций Азербайджан получает 5 % от цены продажи нефти. при стоимости ее до 60 долларов за баррель. и только при увеличении ее возрастает доля дохода Азербайджана Но на сегодня существует фактор сланцевой нефти. и нефть никогда не вернется к рекордным рубежам в 100 и более долларов за баррель С этим и связан системный кризис в экономике Азербайджана.