Olga Ibragimova

ребенку 1,5 года. можно ли завести котенка, и может ли у ребенка появиться в этом возрасте на него аллергия?

Сергей Белов

лет до 5 не стОит. замучит животинку. и ребенка жалко, т. к. царапин не избежать.

Елена Сереброва

наличие в доме животного исключает алергию

Надин Бирюкова

котёнка завести можно! аллергия на кошачью шерсть, слюну и эпителий может появится в любом возрасте, и у взрослых бывает что не было а тут раз и появилась!

Александр Лушников

а вам ребенка мало? Аллергия может и в 30 лет появиться, а уж в 1,5 года запросто, тем более котенок - это дополнительное "загрязнение" вашей квартиры. я бы повременила с котенком.

Юрий Арчаков

не нужен вам пока котенок... уж поверьте

Людмила Сидорова

Не стоит заводить пока котенка. У меня 1,5 года ребенку и взрослые кошки и то тяжело, а уж котенок.... Ребенку не объяснить что это не игрушка, будут проблемы.

Николай Шемчук

Не слушайте никого! если хочеца, заводите! я завела когда младшей было 7 мес, а старшему 3года. коту был месяц, месяц он жил в коробке, не пускать к нему детей было просто, поля у коробки были высокие, кот невыбирался. у кота был коньюктевит, ваще задохлик. выходила, и с детьми ниче небыло! потом стал бегать по квартире, не дурак, понял сразу с кем живет, убегал, если младшая хотела потаскать. ничего дети ему не сделали, мне и оберегать особо не пришлось! сейчас младшей 1,4,она его обожает, цекует в нос, кот небоица, терпит, неубегает, позволяет себя ей обнимать, сидеть на нем и таскать, и причем почти ее не кусает и не царапает, только нас с мужем может сильно не созла поцарапать или покусать когда мы супротив его воле тискаем. невижу ничего страшного ни для котенка, ни для ребенка. было страшно, а на деле все гораздо проще! а алергия в любом возрасте может проявица! если уж она есть, то сразу себя покажет. если у родни небыло алергий на животных, то и у ребенка скорей всего нет.

Александр Палютин

наверно Вам много остается времени, чтобы еще завести кота. Лучше кошку заведите-и пятеро котят, полтора года ребенку или он спит у Вас сутками и Вы от беэделья не знаете, что делать, маленькие дети и кошки несовместимы