Павел Буцан

Почему развалился СССР? Главные причины

Людмила Фёдорова

"Дитя" оказалось нежизнеспособно.

Алексей Елистратов

Действуют Гарвардский и Хьюстонский проект уничтожения СССР а теперь и России. Это развитие плана Даллеса.
За одиннадцать лет до распада СССР

Утром 20 мая 1980 года Рональд Рейган (Президент США) принял Уильяма Кейси (директор ЦРУ) , который представил Рейгану новую информацию о положении дел в СССР, а именно Кейси представил неофициальные секретные материалы о проблемах в экономике СССР. Рейган любил читать подобную информацию по СССР и в своем дневнике 26 марта 1981 года он сделал следующую запись: СССР в очень плохом положении, если мы воздержимся от кредитов, они будут просить помощи у других, потому что в противном случае умрут с голоду. Всю информацию по СССР подбирал лично Кейси, приближая свою давнюю мечту – распад СССР.
Причины распада СССР

26 марта 1981 года У. Кейси прибыл с докладом к Рейгану. Кейси представил новую информацию о положении дел в СССР:
СССР в очень трудном положении, в Польше восстание, СССР застрял в Афганистане, Кубе, Анголе и Вьетнаме. Кейси настаивал на том, что лучшего времени для развала СССР не существует. Рейган согласился и Кейси начал готовить свои предложения по развалу СССР.

Суть плана NSDD по развалу СССР сводился к следующему:
Тайная, финансовая, разведывательная и политическая помощь движению «солидарность Польши» . Цель: сохранение оппозиции в центре СССР.
Значительная финансовая и военная помощь афганским моджахедам. Цель: распространение войны на территории СССР.
Тайная дипломатия в станах Западной Европы. Цель: ограничить доступ СССР к западным технологиям.
Психологическая и информационная война. Цель: техническая дезинформация и разрушение экономики СССР.
Рост вооружений и поддержание их на высоком технологическом уровне. Цель: подрыв экономики СССР и обострение кризиса ресурсов.
Сотрудничество с Саудовской Аравией для снижения мировых цен на нефть. Цель: резкое снижение поступления твердой валюты в СССР.

Директор ЦРУ У. Кейси понял, что воевать с СССР бесполезно, развалить СССР можно только экономически.
Источник: http://www.russlav.ru/aktualno/raspad-ss...

Мария Атанова

Предателтство.

Артур Исаков

причина №1
единственная страна, которая реально могла противостоять америке и противостояла.
а дальше обычный сценарий
из единой империи создали много мелких стран. .
которые по своей сути имеют единственное назначение - стать сырьевым придатком американского бизнеса

Maral Iskandarova

Он не развалился, его развалил иностранный агент горбачёв. Вы неверное не знаете сколько наград и премий он получил за это,

Елена

Опасна власть с которой совесть в соре (Шекспир)

Гриша

страну погубили глупые людишки, за бубльгумы и колготки и не надо тут валить на систему, вы сами и продали свою страну на экспорт за цацки, уважаемые россияне

Ni
Nikto

Потому, что был коммунизм. А он развалится, рано, или поздно.

М*
Макс *********

Потому что был уничтожен

Фуад Бушуареб

1. Авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, жёсткая цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив;
2. Моноцентризм принятия решений (только в Москве, т. н. «союзный центр») , что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;
3. Центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов [6], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
4. Диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР) , следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было) ;
5. Неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы) ;
6. Кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е годы главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
7. Инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР
растущее недовольство населения, связанные с периодическими перебоями с продовольствием (особенно в эпоху застоя и Перестройку) и прочими товарами первой необходимости и длительного пользования (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.) , запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.) ; постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада и безуспешные попытки «догнать» его;
8. Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.
9. Ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова» , взрывы газа и др. ) и сокрытие информации о них.
10. Падение цен на нефть, что опустошило казну и программа звездный войн, на которую повелся СССР.

Алексей С.

Если говорить о главных причинах, то одна из них - это слабость политического руководства одних лидеров и заговор во имя исполнения своих корыстных целей других за спиной своего законопослушного народа. Ведь народ, как показал референдум, этого не хотел, можно сказать самоустранился. А воля народа - это весомый агумент на который новые власти тогда наплевали и растёрли подошвой. А вот сегодня вряд ли кто-либо сможет посметь опровергнуть, например, результаты последних выборов, на которые власть то и дело показывает народу и оппозиции пальцем.

Лариса Феофилова

Суть в том, что ссср держался 70 лет "на штыках", страхе, задуривании людей и т д . Он должен был развалиться, что было видно еще при Брежневе и раньше. Таки он и развалился. Но вина Горби есть, она велика, но она в другом. Он получил от народа громадное доверие, когда сказал о фактически беззаконной узурпации власти коммунистами. Но, так как сам был выкормышем этой партии, пойти до конца он не мог. Самый острый момент настал в 91 году, когда возникла необходимость нового союзного договора. Этот вопрос необходимо было решать, например, как в США, разделением республиканских и федеральных законов на равноправной основе. Это означало, однако, что коммунисты теряли полностью власть над республиками и вообще экономическую власть (а она у них была!! ) в стране. Тут Горби испугался вместе со своей кпсс . Ну а потом гкчп (кгбчп) , что он не мог их уничтожить? Тут появился Ельцин, такой же выкормыш кп, перехватил инициативу сделал что-то подобное союзному договору, только на 3 республики. Теперь понятно, что он намеренно исказил всю идею, надеясь сохранить власть партии в этом снг. Если бы Горби довел дело до ума и сделал равноправный экономический, а не политический коммунякский союз, страна осталась бы цела. Ну может быть кто-то и отпал бы, например прибалты, но и они не стали бы врагами Росии как сейчас

Ольга Голицына

Ну как же! Я отлично помню! Изворовались, изолгались, всех уже тошнило.. . Ну всё как теперь!

Влдимир

1.Отличная работа спецслужб США, 2.Бестолковость спецслужб СССР. 3.Продажность верхушки силовиков 4.Продажность продажныных СМИ,

Андрей Рубцов

Не волнуйся, парень, мы ещё вернёмся! Конец- это ещё не конец, это только чьё-то начало...

Га
Гайк

зажрались

Елена

Почему развалился СССР? Главные причины - жадность власти и денег у приближенных к Брежневу....

Строганов Василий

При всем моем уважении к СССР слишком из разных кусков он был скроен. Как могли эстонцы таджиков уважать? Плюс плановая экономика, не отвечающая целям и задачам реальной жизни и ее потребностям.
В равной степени СССР погубили экономическая несостоятельность и сепаратизм союзных республик. ИМХО.

Виталий Башкиров

Разговоры отставить.
Собирать будем по кусочкам.
Первый город все выучили ? :)))

По весне возьмём микрофон :)))

Ирек Сабитов

Треболавась легализация нажитого мафией.

Жанна Хлудова

его сделали для последующего развала, как реформы со времен Петра 1 и Рюрика даже.

Мария Кулагина

нефть и газ упали в цене

Светлана Николаева

Казнокрадство, приписки

Славик

Горбачев отвинтил болт, соединявший его части.

Modest Zvyagintsev

СССР не распалось, а уменьшилось до размеров РСФСР

Нюрочка Меркулова

СССР была в глубоком кризисе, что и повлияло на распад.

Наталья ****

Потому что коммунисты-дураки. Вместо того, чтоб кормить разные кубы да эфиопии-нужно было принять на эти деньги План развала США. Подменить им истинные ценности ложными, и т. п. -как в плане Далласа, только против пендосников. Вот вы, патриоты, коммуняки и прочие дармоеды-вот ответтьте-что вам в советское время помешало развалить США? Почему вы, блять, не дали две, три, пять Ленинских и Сталинских премий Рональду Рейгану? Баблосов пожалели? Или не было, скажете? На разных бокассов было, а врага уничтожитьне нашлось? Почему вот ваш генсек продался, а пендосовский -не продался?... Короче, СССР распался, потому что все коиммунисты во главе с генсеком оказались предателями--власовцами. И, как выяснилось-пидарасами.

Фаррахов

они ведомы тем кто призаконе

Olga Baranowa

причина не одна, а несколько