Ел
Елена

Как вылечить экзему на ладонях рук?

Где то около 10 лет назад я заработала эту болезнь. Заболела я экземой, работая с родителями на облепихе (перебирала ее руками). Получилось так, что на ладони образовалась небольшая ранка и во время работы ее стало разъедать кислотой, но так как ранка стала болеть, я прекратила работать. Со временем ранка вроде стала затягиваться, но вокруг нее стала шелушиться кожа, появился зуд, но тогда я, будучи еще ребенком, не придала этому большого значения. А обратили на это внимание спустя полгода, т. к. ранка зажила, а кожа продолжала шелушиться, трескаться и болеть. Обратилась тогда к фельдшеру. она прописала какую то мазь и витамины, но эффекта не было; я поехала к дерматологу, но ее назначения были эффективны только когда я круглыми сутками наносила эту мазь и ни чего по дому ни делала, но как ни крути мы жили в деревне и родителям надо было помогать, конечно я старалась все делать в перчатках, но сутками ходить в перчатках невозможно. Через какое то время я снова обратилась к дерматологу, и снова ее назначения толку не принесли. С тех пор я стала пользоваться кремами, но не все крема подходят - я пользуюсь только двумя видами детских кремов и силиконовым кремом, но последнее время я стала замечать, что и они перестают мне помогать, я и так стараюсь все делать в печатках, особенно готовить и стираться. Помогите пожалуйста! Может есть какие нибудь народные средства или эффективные лекарства...

Александр Богнат

0,5 л сыворотки+полстакана измельченного чистотела подогреть опустить руки или смазывать пока не остынет, потом жирным детским кремом, лечиться каждый день в течение 2 недель
Можно чередовать с ванночками с морской водой или с морской солью, она в аптеке продается, или мазать капустным или огуречным рассолом, еще я где0то слышала держут руки в пшене
а вот еще я нашла http://www.ayzdorov.ru/lechenie_ekzema_nar.php
особенно мне понравился рецепт с темным виноградом

Татьяна Пивоварова

да. у нас тоже в семье как-то лечили экзему. с водой и чистотелом. не знаю в каких пропорциях. иди к врачу