Каракулин Сергей

Если взять новую собаку, старая не умрет?

У нас во дворе живет двортерьер (полуспаниэль) уже 10 лет. Собачка старенькая, девочка. Маме на День Рождения хотят подарить породистую Домашнюю спаниэль. Папа говорит, что если взять новую, то старая умрет. Так ли это?

Олег Балакин

наоборот продлится еще на лет 5

Анастасия Кондрашова

Нет не так, просто старая собака ревновать будет и в скорем времени под свои года умрёт!

Егор

Нет конечно. Это всё предрассудки.

Ев
Евгений

Ну если вы взрослую мадам прекратите кормить, лечить (если необходимо), обращать внимания в связи с новой собакой, то может и помереть. А так с чего вы бы ей умирать?))

Kuba Mamitov

А с чего ей это вдруг умирать? Если только стресс.. . Или он (ваш папа) не хочет держать двух собак? Дворовая уже старая, они в среднем 12 лет живут. Домашняя спаниель? Они охотничьи. Много бегают, прыгаю, играю. Был опыт общения с щенком спаниеля. Не угомоненная ракета...

Лидия Ежова

нет не так... произодет несколько конфликтов потом маленькая поймет что она будет ее стае и все будет норма

Сергей Борискин

папа наверное не любит, когда собак много

Юля Матесова

я бы не стала, в какой то степени папа прав, ведь у вас могут появиться проблемы со старым полуспаниелькой, т. к представьте вас любили 10 лет, только вас.. . и вдруг кто то появляется.. . он живет дома (а значит вы с ним проводите больше времени) а вы на улице.. . то есть собака будет ревновать.. . может и не будет в зависимости от собаки, хотя любая собака ревнует.. . собака (старая) может почувствовать что она вам не нужна т. к. у вас появилась замена ей.. . если бы я поставила своего на это место, то я бы ночевала с ним там, у меня тоже спаниель!

Виктория Кондрова

Нет конечно) )
Им будет весело вместе.

Серега Пак

Умрёт, когда время придёт; а так.. . с чего бы вдруг?

Мария

Вот я тоже как раз наоборот слышала. Правда, про кошек, что когда кот уже совсем становился старым, больным, и собирался умирать, брали в дом молоденькую кошечку, ну, чтоб не так тяжко было потерю перенести, так кот чуть ли не вместе с ней начинал по шторам скакать, и жил потом еще очень долго. Собаки, конечно, другие создания, но у них и связь друг с другом крепче. Попробуйте. В конце концов, вы ничего не теряете. Скорей всего, молодой поделится со стареющим своей жизненной силой и энергией, от игр-то не увернется. И для спаниеля, пусть даже и полу- 10 лет еще не преклонный возраст. Это же не колоссы-молоссы.

Ni
Nikita

Нет не так. Нужно только уделять им двоим много времени, чтобы старая собака не ревновала вас к новой.