To
Toru

Обсуждаем пословицу "Старую собаку новым трюкам не обучишь"

Как Вы считаете, правдива ли эта пословица? Стоит ли учить старую собаку? И будет ли результат?

Дарья Левандовская

Моему 7 лет, когда у нас куча времени, мы разучиваем новые команды. И неправда, что больше времени надо, понимает то, что я хочу с 3-4-го повтора.

Ринат Камалетдинов

Не соглашусь, обучается элементарно, если конечно воспитанием ее ранее занимались. А вот невоспитанной собаке придется попотеть, как и ее хозяину.

Александр

С годами способность обучаемости уменьшается даже у людей. Ну а попытка не пытка, с любой собакой нужно заниматься, даже со старой

Анатолий Тарасенков

собаки учаться на протяжении сей жизни, но вот что то переучивать и тем более корректировать у возрастной собаки-вот в этом загвоздка, по мне-не получится

Оксана Гусева

Периодически разучиваю со своей собакой новые команды. Ей нравится, хотя усваивает она их гораздо дольше - на что в юности тратился день, теперь нужны недели. Всё-таки уже 7 лет. Другое дело, что сейчас она разучивает не необходимые в быту и общении команды, а трюковые, типа "стыдно", "поклон","дай пять" и т. д. Мозги это поддерживает прекрасно, интерес к жизни тоже.

Сергей Мячиков

Стоит.
Была серия в "Разрушители легенд", собака прекрасно обучалась.

Ок
Оксана

Возможно, если команда до боли проста. Или, если соака умная

Игорь Баширов

переучиваться поздно. типа поздно привычки менять.

Нахблянту Сукиблин

Даже 7-8 летние псы обучаемы, вот времени побольше на закрепление надо.)))

Ол
Олеся

ой, ладно.... глупости... я свою научила в 6 лет тапки приносить.... и до сих пор новые слова учит...

Гена Сампара

Старый конь борозды не испортит.