Дарья

Как обучить собаку трюкам?

Как обучить собаку трюкам?И с какого возраста можно начать?Как сделать чтобы собака больше слушалась?

Ника

Начинать дрессировку нужно как можно раньше. Но у 2-месячного щенка занятия по 5 минут в день, а в 7-8 месяцев можно заниматься и 2 подхода по 15 минут в день. Занятия начинают в то время, когда щенок уже нагулялся, наелся, выспался и готов к общению и восприятию нового. В спокойной обстановке - дома или на улице. Но первые занятия лучше проводить без раздражителей (других животных, зрителей) наедине.
Чтобы собака относилась к дрессировке позитивно, начинать нужно с простых команд - сидеть, лежать, дай лапу. Потом, когда дрессировка становится для щенка праздником, можно перейти к сложным командам - кружись, свечка, змейка, замри. После полной смены зубов щенок должен осознать, что выполнение команд его святая обязанность - сидеть и лежать с 60 секундной выдержкой в присутствии раздражителей (других собак, еды, машин) .
Существуют несколько методов дрессировки - поощрительный - когда за выполнение команды угощают, за невыполнение не ругают, не наказывают, для щенков используют только его, контрастный самый распространенный, его еще называют метод кнута и пряника, контактный - не за еду, а за ласковое слово - становится возможным через несколько лет совместной жизни. И запретительный - с использованием строгого ошейника, электронных устройств - но я лично против насилия.
Также есть несколько способов дачи команды - вербальный - словами, тактильный - прикосновением (легким) руки к определенной точке на теле, символьный - на каждую команду свой жест - и комбинированный.
Команды даются всегда одинаково, нельзя ожидать что собака поймет Вас, если вчера вы говорили "сидеть" сегодня "сядь", завтра "сиди" - для собаки это разные слова и разные команды, она будет в недоумении. Можно использовать все способы, но для каждой команды всегда одинаково - например "ко мне" удобно звать - вербальный способ, "сидеть" - можно без слов, прикосновением к основанию спины у хвоста. "Стойка" - жестом ладони поднятой вертикально, тыльной стороной к себе

Таня

Можно начать с 3 месяцев прорстые команды. Вроде Сидеть! Лежать! Стоять! Ко мне! Фу!

Можно затем переходить на более сложные, вроде, служить! Апорт! Голос! Также нужно записаться в школу для собак, что бы побыстрее установить лидера, отрабатывайте с ней команды ну хотябы сидеть.

Шаг 1.
Поднять кусочек у нее над головой так чтобы нельзя было достать.
Шаг 2.
Подловите тот момент когда ваша собьака собирается сесть и произнесите команду Сидеть!
Шаг 3.
Когда собака сядет, похвалите ее, и дайте кусочек.

Такие упражнения установят лидера над вашей собакой.

Любовь

Начните с ОКД. На площадку можно с 4х месяцев. Когда более менее освоите можно будет и к цирковой дрессуре перейти. А кинолог поможет как именно это сделать. На словах так я не знаю даже как объяснять обучение трюкам...