Дмитрий Мищерский

Мед. освидетельствование и ДТП

При ДТП медицинское освидетельствование обязательно? Почему страховые отказывают в выплате если виновник пьян? Получается, что самому потерпевшему не выгодно, чтобы виновник признавался пьяным? Как лучше поступить, если очевидный виновник, очевидно пьян?

Александр Решняк

Почему это не платят? Если виновник пьян, но у него есть действующая страховка, то страховщики обязаны выплатить ущерб потерпевшему. И потерпевший вправе обращаться как в СК виновника, так и в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших) . А потом уже СК будет разбираться непосредственно с виновником - предъявит ему регрессные требования в размере всех своих затрат:
"XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)... "

Алексей Костенко

Есть два варианта. 1 . "забашлять" менту, чтобы всё были трезвые. 2. вариант, требовать выплату с виновного, через суд, если добровольно не согласится оплатить ремонт.

Ив
Иван

Если виновник пьян, вам как потерпевшему все равно, вы должны получить деньги по страховке иначе подовайте в суд на страховую компанию
А если потерпевший пьян, а виновник трезв, то тут я не знаю)))))

Дмитрий Ленивкин

СК должна выплатить, а уж потом "регрессом" получит свои деньги с виновника!

Андрей Земсков

Есть у Страховщиков Правило Регресса. Это Ваш случай Всё остьальное через СУД обязанность Страховой компании. Они стараются прокатить наврод