Света Лукичева

филологи, допустим ли термин вице-княжна?

Княжна употребляется в значении мисс, а значит, должна быть по аналогии вице- мисс. Или чем можно заменить?

Оксана Гусева

Недопустимо.

Княжна и мисс – вещи разные. Мисс – либо обращение к девушке, либо (в современном мире) временная должность, хотя и называют её титулом, победительницы конкурса красоты, поэтому-то и есть вице-мисс (заместительница) .

Княжна (незамужняя дочь князя) – это родовой титул, передающийся по наследству. Даже если у одного князя 10 и более дочерей, все они – княжны и ни одна не является заместительницей другой.

Нина Безрученко

Думается, что княжна - дочь князя. Разве можно быть заместителем дочери?