Екатерина Зорина

можно ли держать морских свинок во дворе в вольере? как его обустроить? какие растения можно туда посадить?

скоро купят морскую свинку и вот сижу думаю можно их держать во дворе в вольере с двойной перегородкой и верхом а во время непогоды домой заносить? заранее спасибо!))))))))))))))

Катя Соловова

Можно, но не нужно... холодно во дворе думаю, но это уже не мне решать)

Константин И.

Я бы не советовала.. . У свинок нет чувства насыщения - они могут есть до бесконечности. В итоге, так и скукожится недолго. . А вообще, они очень любят листики одуванчиков.

Рома

Не забудьте про пол вольера - доски или мелкая сетка-рабица. Без пола Ваша свинка станет лёгкой добычей любого хищника ( ласки, хоря, кошки) . растения лучше не сажать - съедят.

Вадим Варванин

Если вы живёте в тёплом климате, приближенном к местам естественного обитания свинок (свинка в конце концов не человеком изобретена, они живут и в дикой природе) , то можно. Главное не забыть сделать им маленькие утеплённые домики, чтобы если станет холодно, они могли там укрываться. Ведь свинки происходят из Перу и Южной Америки, там очень тепло. А вот в средней полосе России, где климат примерно как в Москве или Питере, нельзя. Дело в том, что свинки очень нежные животные. Они легко простужаются от малейшего сквозняка, к тому же, очень пугливы и могут умереть от сердечного приступа, если, допустим, кошка подойдёт к вольеру.

Но летом в хорошую погоду можете выносить их в вольер погулять, только следите, чтобы не было ветра, дождя и чтобы свинки не находились на ярком солнце подолгу, потому что солнечный удар тоже очень частая причина смерти свинок. Это степные животные, они живут в густой траве.
Какие растения можно и нельзя свинкам, почитайте на этом сайте про свинок. http://morskayasvinka.ru/ Вообще, очень полезный сайт, обязательно там всё изучите, потому что многие люди заводят животных и не знают, как их содержать, в результате животное погибает.
Вот ещё хороший сайт. http://morsvinki.ru/

Кристина Морарь

Лучше не надо. Летом можно на час на два вынести на улицу а потом обратно в дом