Софья Буланова

кто создал православие?

Марат Елемесов

Очередным яблоком раздора стало то, что Западная церковь ввела в формулировку Никейского Символа веры латинское слово филиокве («и от Сына») . Тем самым указывалось, что святой дух исходит как от Отца, так и от Сына. Эта внесенная в VI веке поправка породила раскол — «в 876 году синод [епископов] в Константинополе обвинил папу во вмешательстве в политику и в потакании ереси филиокве. Этим и другими своими действиями Восток выказывал неприятие папских притязаний на вселенские полномочия» . Наконец в 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и православную. В число восточных православных церквей теперь входят Греческая, Русская, Румынская, Польская, Болгарская, Сербская и другие автокефальные церкви.

Дарья

Как заметил А. Кураев, депутаты "Единой России" смогли найти самый точный способ подтвердить обвинение в том, РПЦ была создана Сталиным и Берией. :))))

Алексей Коннов

Сталин в сентябре 1943 года.

Алексей Потапов

Православное Христианство создано Апостолами, передавшими учение Христа, просто ранее оно называлось просто Христианством, или Единым Христианством, а когда от этого Христианства отделились конфессии, то этому истинному (Единому ранее) Христианству, был поставлен предлог «Православное» .

Ба
Бахриддин

В 395 году нашей эры, когда Феодосий I умер, Римская империя была официально разделена на две части. Столицей Восточной, или Византийской, империи стал Константинополь (бывший Византий; сейчас – Стамбул) , а столицей Западной империи стала (после 402 года нашей эры) Равенна, Италия. В результате этого христианский мир разделился политически, а также религиозно. Что касается отношений между Церковью и Государством, церковь Восточной империи следовала учению Евсевия Кесарийского (современника Константина Великого) . Игнорируя христианский принцип отделенности от мира, Евсевий рассуждал, что если император и империя примут христианство, Церковь и Государство будут единым христианским обществом с императором, действующим в качестве представителя Бога на земле. В общем и целом эти взаимоотношения между Церковью и Государством сохранялись восточными православными церквами на протяжении столетий. Православный епископ Тимофей Вар показал результаты этого в своей книге «Православная церковь» (англ.) : «В течение последних десяти столетий на православие имел губительное влияние национализм» . По словам Христа :"Весь мир лежит во власти Злого"- такие вот дела.

Артём Иванов

Иисус Христос и Апостолы.
от них через рукоположение передаётся священство.

у сектантов же нет апостольского преемства - в силу этого нет законного священства и Таинств.