Ai
Aid

Здравствуйте! У меня умерла мама 2 февраля, а пенсия выплачивается 15 числа, положена выплата пенсии или нет

Евгений

а кто получать то будет?

Оксана Ивасюк-Наумова

до 2 февраля включительно должна начислиться пенсия. но получить её может только вступивший в наследство наследник по истечение полугода. если вы получали по доверенности за неё, то со свидетельством о смерти в банк закрыть счёт, забрав начисленную пенсию.

Павел Мавлютов

Статья 1183.ГК РФ - Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, ПЕНСИЙ, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит ПРОЖИВАВШИМ СОВМЕСТНО с умершимЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, ИЛИ ПРИ НЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие СУММЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_5.html#p591
© КонсультантПлюс, 1992-2013