Светлана Матюсова

Кому прекрасный М. Ю. Лермонтов посвятил стихотворение "Договор"?

"Пускай толпа клеймит презреньем
Наш неразгаданный союз,
Пускай людским предубежденьем
Ты лишена семейных уз... "

Антон

Стихотворение "Договор" - переработанный стих "Прелестнице".
В одном из источников указано, что речь идёт о женщине лёгкого поведения.

______________

«ПРЕЛЕСТНИЦЕ» , юношеское стих. Л. (1832).
Обращено к женщине, в силу социальных условий поставленной вне общества (ср. стих. «Склонись ко мне, красавец молодой») .
Слово в ее защиту, к-рое произносит романтич. герой-отщепенец, становится для него поводом для самохарактеристики и выражения своего презрения к «идолам света» .
В стих. , очевидно, сказалось воздействие А. С. Пушкина («Когда твои младые лета» , 1829).
Первые три строфы в переработанном виде вошли в стих. «Договор» . Стих. положил на музыку В. В. Волошинов.