Юрий Бабкин

Есть ли смысл учиться очно?

отслужил в армии, 21 год. работаю грузчиком, есть ли смысл поступать в ВУЗ на дневную форум?
Имеется в виду, действительно учиться, на собеседовании отдают ли предпочтение тем кто знает свою профессию или же главное диплом, его я могу получить и заочно.
Просто задумался, если учиться можно получить красный диплом, а на заочке обычный, есть ли смысл пожертвовать работой ( которая бесит).

Наталья

Учись заочно и работай по специальности с курса 3 после практики. Чего на этом дневном делать? Всё равно будешь прогуливать. А так свой собственный зароботок, родителям легче, тебе легче.

Ирина Степанова

Знания можно получить и на заочной, и на вечерней форме обучения - главное - желание. Диплом можно купить за 30 тысяч в интернетах и не учиться совсем, если нужен диплом без знаний, а в ВУЗе даже на заочном можно прочитать много хороших книг, повысить уровень образования, найти хорошего научного руководителя и получить очень хорошие знания по профессии. Мне 21, сейчас поступаю на заочку на туризм, за спиной три курса вечернего по психологии в СПбГУ - на олимпиадах мы себя показывали не хуже студентов-очников, и в силу возраста у вас будет намного больше мотивация учиться. А работу можно найти и другую, или свой маленький бизнес. В любом случае - удачи!

Андрей Стишуков

Если Вы действительно хотите получить ЗНАНИЯ и сделать выбранную специальность своей профессией, приносящей вам достойный заработок, и, возможно, карьерный рост, если это ваше первое высшее образование, просто необходимо учиться ОЧНО, и лучше в сильном вузе, который заставит вас не формально посещать лекции, а реально трудиться над образованием, потому что сильный вуз не только передает вам знания, как факт, он ещё учит вас думать и добывать знания самостоятельно из имеющегося материала (книги, учебники, периодика) . Требования к очникам всегда выше и поэтому не все способны им соответствовать, многие переходят на вечернее или заочное отделение. А диплом - это официальный документ, всего лишь позволяющий вам претендовать на определённое место работы, а не получать эту работу. И собеседование не всегда решает все вопросы. Сейчас идёт волна отбора и оценки студентов с 3-5 курсов, когда они проходят где-то практику и к ним там присматриваются. Крайне редко на работу (если только по блату, рекомендации, договоренности, семейственности) берут с дипломом без опыта работы. Без опыта работы свежих выпускников принимают на работу чаще всего тех, кто проходил уже в этой фирме практику, и кто понравился.

Саша

Конечно, теоретически, самое правильное образование - это самообразование, но для этого нужны незаурядный талант, а еще сила воли и целеустремленность, чтобы противостоять всяким мешающим обстоятельствам. З/О, как показывает опыт, это практически и есть самообразование, с минимальной помощью вуза и на законных основаниях. Приличное образование получают здесь единицы, как правило, 1-2 человека на потоке, остальные "стоят в очереди за дипломом".
Очнику же предоставлены все возможности специально для образования: время и ресурсы вуза. Только и делай, что учись. И качество образования соответствует, кто бы что ни говорил. По по этой части у очного образования конкурентов нет. И если у тебя, взрослого человека, есть серьезная мотивация к получению знаний, то получить их в полной мере можно только на очном отделении.

Ибрагим Ибрагимов

Если ВУЗ толковый, то очно.