Алёна Курбатова

А почему в Советском Союзе, стране рабочих и крестьян, запрещали бастовать?

Валерия

Потому что СССР не был гос-вом рабочих и крестьян. Это была диктатура интернациональной банды коммунистов, являет собой пример самого преступного и античеловеческого политического режима за всю мировую историю.

Ек
Екатерина

быдло должно знать своё место! мы, когда либеральное государство построим, тоже всех за рога в стойло отведём! свободная страна - это вам не 90-е!

Ку
Кундыз

чтобы не подрывать строительство коммунизма забастовками, потому и запрещали. Но этого было мало, надо было еще выявлять потенциальных иуд типа горбачева, ельцина, яковлева, чубайса и душить их на месте без суда
http://youtu.be/aDJDNYJ5Zf8

Диана

таких как ты единицы были..Народ больше к труду и семье тянулся...а не к ограблению государства..

Татьяна

Они же и сейчас запрещают бастовать.

Св
Светлана

Глупость какая) Такого не было, посмотрите хроники! Забастовки были и в 70-х, и в 60-х...

Atahanjan

Забастовки частенько приводят к гражданской войне.

Sergei

В Новочеркаске попытались.

Ка
Катюшка

По уверениям коммунистического руководства в СССР все жили абсолютно счастливо и забастовки явно не вписывались в эту концепцию.

Ал
Александр

ответ простой...если бастуешь, то значит идешь против власти...а если против власти идешь то значит ты враг, и в конце тебе грозит лютик, минимум 5 лет.а народ боялся.

El
Elmi

Может повода не было

Ирина

Сейчас так же. Штрафы за нарушение на митинге. Слышал?

Дмитрий

а никому и не хотелось

Юл
Юлия

редкие попытки заканчивались расстрелом.

Игорь

потому что забастовка - это нереальный пиздец для плановой экономики

Ирина

Прямо и запрещали! Кругом таблички стояли - бастовать запрещено. штраф 10 рублей! Никому просто в голову не приходило. Жили не тужили.

Инна

Я проработал на советском заводе 20 лет и повода бастовать у нас никогда не было. Завод имел свой яхтклуб и две зоны отдыха - в подмосковье и на юге, в Кабардинке. В СССР заводы строили и предоставляли народу бесплатное жильё и народ ломился на стройки и на предприятия не бастовать, а работать. Невыплата зарплаты в СССР была серьёзным преступлением и её задержка допускалась максимум на три дня. На производстве регулярно проводились партийные, комсомольские и профсоюзные собрания, на которых решались не только производственные, но и бытовые вопросы, заключались коллективные договора, за невыполнение которых работодатель нёс персональную ответственность вплоть до уголовной. Против кого надо было бастовать? Против назначенного директора, ездившего на служебной "Волге" и получавшего зарплату не намного отличавшуюся от нашей? Или против директрисы заводского детсада в котором всегда были места для детей рабочих? Или против директора заводского филиала бесплатного высшего учебного заведения, готовившего из рабочих настоящих, дипломированных специалистов? Или может против избранных нами же наших, заводских рабочих депутатов, которые имели единственную привилегию - бесплатный проезд в общественном транспорте?

Princessochk

потому что в нерабочее время было не столь интересно в рабочее срыв тех процессов мог вызвать интерес компетентных органов и притом были возможности так сказать воздействия выше стоящих эшелонов
а во времена репрессий так и доноса хватало чтобы было не до того как обеспечивать работой

Дмитрий

Потому что бастовали тока против иксплуататоров...а в стране рабочих и крестьян - исплататоров небыло! 🙂

Олег

Так именно потому что это была страна рабочих и крестьян. Против самих себя бастовать, что ли?